РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Школа педагогического мастерства
20.04.2006

Школа педагогического мастерства

20 апреля прошло последнее в этом учебном году заседание Школы педагогическом мастерства.


20.04.2006

Школа педагогического мастерства

20 апреля прошло последнее в этом учебном году заседание Школы педагогическом мастерства.

Открыл заседание начальник организационно-методического отдела РГГУ И.А. Коссов. Иван Александрович отметил, что вот уже третий год заключительное заседание проводят представители кафедры древних языков Института лингвистики РГГУ, и каждый год слушатели Школы педагогического мастерства с интересом наблюдают новые методические наработки, а также перенимают опыт, полученный специалистами кафедры древних языков.

Школа педагогического мастерства  Школа педагогического мастерства

Зав. кафедрой древних языков Института лингвистики РГГУ Р.Н. Златинский поприветствовал собравшихся и познакомил их с краткой ретроспективой научных семинаров, проводимых кафедрой в 2003/2004 и 2004/2005 учебных годах.

Школа педагогического мастерства  Школа педагогического мастерства

Так, в 2003/2004 учебном году кафедра древних языков проводила семинар «Римский пир», посвященный различным аспектам римских пиршеств. В программе семинара также проходила дегустация блюд, приготовленных по римским рецептам.

В 2004/2005 учебном году проводился семинар «Воля богов» - первый семинар, проводимый в мультимедийных аудиториях РГГУ. В нем изменилась и роль студентов, которые стали принимать живое участие в работе семинара.

В нынешнем, 2005/2006, учебном году кафедра проводит семинар “Dura lex, sed lex” («Закон суров, но это закон»). Данный семинар рассчитан на более узкий круг специалистов, а также студентов-юристов и историков, интересующихся римским правом.

До недавнего времени в распределении курсов римского права и латинского языка существовало небольшое несоответствие, заключавшееся в том, что курсы начинались одновременно (вследствие чего, начиная изучать римское право, студенты недостаточно хорошо знали латинский язык), а сам курс римского права был рассчитан на один семестр, что снижало в дальнейшем интерес к занятиям латынью. В данном семинаре латинский язык и римское право соединены в единое целое, что способствует большей степени усвоения информации студентами.

Школа педагогического мастерства  Школа педагогического мастерства

В презентации, подготовленной специально для заседания Школы педагогического мастерства, приняли участие Я.В. Мельничук, Д.А. Литвинов, а также студенты 1 курса факультета истории, политологии и права РГГУ.

Д.А. Литвинов

Я.В. Мельничук, Д.А. Литвинов и студенты 1 курса ФИПП РГГУ представили слушателям Школы театрализованные примеры легисакционного процесса – древнейшего римского процесса, веденного посредством предъявления в суда «законных исков»; формулярного процесса, когда в ходе процесса используется «формуляр», в который заносятся все показания и доказательства; а также пример публичного римского процесса над христианином.

В завершение заседания И.А. Коссов поблагодарил выступавших сегодня Р.Н. Златинского, Я.В. Мельничука, Д.А. Литвинова и студентов 1 курса ФИПП РГГУ, а также всех слушателей Школы педагогического мастерства.

Пресс-центр РГГУ