11.04.2006

Круглый стол "Радикальный национализм и Россия: история и современность"

11 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол на тему: "Радикальный национализм и Россия: история и современность".

11.04.2006

Круглый стол "Радикальный национализм и Россия: история и современность"

Круглый стол Радикальный национализм и Россия: история и современность  Круглый стол Радикальный национализм и Россия: история и современность

Во вступительном слове ректор РГГУ доктор исторических наук, профессор Е.И.Пивовар подчеркнул как значимость самой проблемы для современной России, так и необходимость разработки системы мер, направленных на воспитание молодежи в духе толерантности.
Член Общественной палаты, доктор исторических наук, профессор В.А.Никонов и депутат Государственной думы РФ И.Ю. Динес в своих выступлениях обращали внимание на необходимость решительных мер со стороны государства, направленных на борьбу с проявлениями национализма в общественной жизни, а особенно с использованием националистических, ксенофобских лозунгов в политической борьбе. Особое внимание обращалось на потребность общества в новой ценностной системе, которая могла бы противостоять указанным проявлениям.

Директор Института этнологии и антропологии РАН, член-корреспондент РАН В.А. Тишков и руководитель Центра изучения межнациональных отношений Института социологии РАН доктор исторических наук, профессор РГГУ Л.М. Дробижева подробно остановились на проблеме межэтнических отношений  в современной России, на необходимости выработки грамотной национальной и миграционной политики, особо подчеркнув значение формирования национально-государственной идентичности граждан России.

Выступления преподавателей РГГУ доцента А.М. Гроссмана и доцента Ю.С. Цурганова были посвящены историческим корням современного радикального национализма как внутри России, так и в деятельности националистических, в том числе фашистских организаций русского зарубежья.

Директор института восточных культур РГГУ доцент И.С.Смирнов рассказал о проявлениях радикального национализма и экстремизма в соседних с Россией государствах Востока, в частности Китая, об их опыте анализа и противостояния данному явлению.
Декан социологического факультета профессор Ж.Т. Тощенко проанализировал результаты исследований проблемы радикального национализма, проводимых сотрудниками факультета.

Доцент кафедры отечественной истории новейшего времени Т. В. Евгеньева и магистрант кафедры С.А. Ильин в своих выступлениях привлекли внимание к настроениям радикального национализма в среде российской молодежи, а также к роли средств массовой информации, которые в погоне за сенсационной информацией часто способствуют усилению подобных настроений. Они призвали государственные и общественные организации  обратить внимание на необходимость грамотной информационной политики по обсуждаемой проблеме.

В заключение Ректор РГГУ Е.И.Пивовар сформулировал задачу формирования государственной политики общественной толерантности и, с этой точки зрения, важности дальнейшего обсуждения выявленных в ходе дискуссии проблем.

Пресс-центр РГГУ