РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Профессору РГГУ была вручена премия «За инновации в киноведении»
10.04.2006

Профессору РГГУ была вручена премия «За инновации в киноведении»

Заведующему кафедрой аудиовизуальных документов и архивов Историко-архивного института РГГУ, доктору исторических наук, профессору Владимиру Марковичу Магидову был вручена специальная премия имени выдающегося российского кинокритика Мирона Черненко -«За инновации в киноведении».


10.04.2006

Профессору РГГУ была вручена премия «За инновации в киноведении»

30 марта 2006 года в Конференц-зале Союза кинематографистов Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Союза кинематографистов РФ состоялось торжественная церемония раздачи «СЛОНОВ» в области киноведения и кинокритики за 2005 год.

Заведующему кафедрой аудиовизуальных документов и архивов Историко-архивного института РГГУ, доктору исторических наук, профессору Владимиру Марковичу Магидову был вручена специальная премия имени выдающегося российского кинокритика Мирона Черненко - «За инновации в киноведении».

Премия была присуждена за изданную в Издательском центре РГГУ книгу «Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания».

Благодаря уникальному авторскому подходу, совместившему в себе черты источниковедческого, историографического, архивоведческого и археографического восприятия кинофотофонодокументов, эта книга получила широкое и заслуженное признание специалистов в России и за её пределами. В ней нашёл отражение многолетний исследовательский и педагогический опыт одного из видных российских учёных.

Книга является полезной для специалистов самого широкого профиля, а также для студентов различных учебных заведений. Вследствие своей ярко выраженной междисциплинарности она вызовет интерес у краеведов, филологов, искусствоведов, этнологов и другим представителям научной общественности. Книга богато иллюстрирована документальными фото- и кинокадрами из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов.