04.04.2006

04.04.2006

Дни Дании в РГГУ

По традиции в начале апреля в РГГУ проходят Дни Дании и апрель 2006 года не стал исключением. Седьмой год подряд РГГУ совместно с Посольством Дании в РФ проводит день национальной культуры этого Королевства.  В преддверии церемонии открытия Дней Дании состоялась встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с Чрезвычайным и Полномочным Посолом  Дании  в РФ г-ном Пером Карлсеном. Для г-на Пера Карлсена, сменившего Почетного доктора, HONORIS CAUSA, РГГУ г-на Ларса Виссинга, это первый официальный визит в наш университет.

Дни Дании в РГГУ

С приветственной речью на церемонии открытия  выступила проректор по международным связям И.В. Карапетянц. Она заметила, что проведение Дней Дании является одной из давних и замечательных традиций нашего университета, и что как ВУЗ, обладающий обширными международными связями, мы гордимся давним сотрудничеством с северными европейскими странами. Особую благодарность Ирина Владимировна выразила атташе по культуре Посольства Дании г-же Галине Симоновой, которая активно поддерживает и развивает научно-культурные связи нашего университета с датскими коллегами.  Благодаря усилиям всех сотрудников дипломатической миссии  политика, бизнес, общественная жизнь, искусство и научные достижения Дании -  все это открыто для студентов  и преподавателей РГГУ. И хотя у нас не существует прямых соглашений о сотрудничестве с высшими учебными заведениями Дании, каждый год мы имеем возможность ближе познакомится с их жизнью благодаря Дням Дании в РГГУ.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании в РФ Пер Карлсен

В продолжении Дней Дании состоялся доклад г-на Посла на тему: «Роль малых государств в мировой политике». Одним из основных отличий внешней политики крупных государств (таких, как США и Россия), по мнению г-на Карлсена, является неопределенность геополитических интересов. Так, Россия, по его словам, пока не до конца определилась, в какое русло направлена ее внешняя политика – в Европу, в Азию или же она обладает исключительно специфическим путем развития. Приоритетными задачами малых стран являются установление  мира и стабильности. Именно эти задачи положены в основу деятельности Европейского Союза. Г-н Карлсен не исключил возможности вступления России в ЕС, если она пойдет по европейскому пути развития.

Дни Дании в РГГУ

Вслед за выступлением г-на Посла, директор по информационной и  социальной политике компании Ново Нордиск А/С (Дания) Оксана Березняк  представила доклад «Корпоративная социальная ответственность как составная часть стратегии компании». Сегодня датская фармацевтическая компания Ново Нордиск А/С, специализирующаяся на производстве инсулина, лечении и диагностике диабета, является мировым лидером в этой отрасли, доставляя инсулин в подавляющее большинство стран мира. В Москве Ново Нордиск А/С открыло свое представительство в 1991 году.

Дни Дании в РГГУ

Оксана Березняк акцентировала внимание на социальной ответственности, которую  несет компания Ново Нордиск А/С. Термин «Корпоративная социальная ответственность» (КСО) приобрел особую значимость в современном обществе. Многие крупные, в том числе и российские, компании регулярно публикуют отчеты о своей деятельности, направленной на благоприятное развитие физического и духовного здоровья общества, а также на поддержание  стабильного состояния окружающей среды. Компания Ново Нордиск А/С, учитывая специфику своей деятельности, отличается высоким уровнем проводимых мероприятий по реализации КСО.

Дни Дании в РГГУ

Данные акции связанны с решением не только локальных, но и глобальных, мирового масштаба, экологических и социальных проблем. Один тот факт, что диабет сегодня находится на третьем месте (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний) среди причин, вызывающих смерть (а по прогнозам аналитиков в ближайшие двадцать лет число больных диабетом может увеличиться вдвое и достичь 333 миллионов человек во всем мире), придает весомость проводимым исследованиям и достигнутым результатам  компании Ново Нордиск А/С.

Дни Дании в РГГУ

По сложившейся многолетней  традиции  Дни Дании  завершаются презентацией художественной  выставки. Открывая новую экспозицию, директор Музейного центра И.В. Баканова, отметила широкий тематический диапазон датских выставок в РГГУ:  от «Датского дизайна» до «Иллюстрируем Андерсена». В этом году  нашему вниманию представлена фотовыставка «Обесцвеченный пейзаж», состоящая из работ студентов художественного отделения при колледже «Медиа-школа» в г. Виборге, Дания. Куратор выставки, директор датского Института культуры в Санкт-Петербурге г-жа Рикке Хелмс подчеркнула, что все фотографии отпечатаны особым способом - способом пьезографии. Секретом технологии печати являются  чернила струйного принтера, содержащие чистый углерод. Именно наличие этого компонента позволяет воспроизводить всю удивительную палитру серых тонов.

Работа выставки продлится до 29 апреля.