22.03.2006

Круглый стол «ХХ съезд КПСС: 50 лет в исторической памяти российского общества»

22 марта 2006 года в РГГУ прошел Круглый стол «XX съезд КПСС: 50 лет в исторической памяти российского общества», подготовленный совместно Фондом эффективной политики и кафедрой отечественной истории новейшего времени ИАИ РГГУ.

22.03.2006

Круглый стол «ХХ съезд КПСС: 50 лет в исторической памяти российского общества»

Круглый стол «ХХ съезд КПСС: 50 лет в исторической памяти российского общества»   А.Б. Безбородов

Со вступительным словом выступил ведущий Круглого стола д.и.н., профессор, директор ИАИ РГГУ Александр Борисович Безбородов. Он отметил важность междисциплинарного изучения XX съезда КПСС в учебном процессе РГГУ, специфику внешне- и внутриполитического контекста этого партийного форума, многообразие оценок съезда.

Е.И. Пивовар и А.Б. Безбородов   Круглый стол «ХХ съезд КПСС: 50 лет в исторической памяти российского общества»

Ефим Иосифович Пивовар д.и.н., профессор, и.о. ректора РГГУ в своем докладе охарактеризовал важнейшие черты трансформации советского общества второй половины 50-х годов ХХ в. В фокусе внимания докладчика оказались «противоречия» политики Хрущева и «романтическое» поколение, пришедшее в общественную жизнь в этот период. Е.И. Пивовар прокомментировал последние публицистические версии начала процессов десталинизации и отметил необходимость серьезного исторического изучения данной проблематики.

Виктор Леонидович Шейнис д.э.н., профессор в своем докладе «XX съезд КПСС: взгляд сквозь годы» отметил, что выступление Н.С. Хрущева с секретным докладом, при всем его значении, является менее значимым фактом, чем тот момент, когда по решению Президиума ЦК КПСС с отредактированным текстом доклада были ознакомлены «все коммунисты и комсомольцы». В заключении докладчик сопоставил личности двух советских реформаторов, М.С. Горбачева и Н.С. Хрущева, и подчеркнул преемственность идей оттепели и перестройки.

В.Л. Шейнис   Круглый стол «ХХ съезд КПСС: 50 лет в исторической памяти российского общества»

Руководитель Фонда эффективной политики Глеб Олегович Павловский в своем выступлении «Будет ли реабилитирован XX съезд: государственный статус и последствия съезда» провел параллель между речью Н.С. Хрущева и выступлением У. Черчилля в Фултоне, использующими новую/старую риторику для преодоления инерционности развития. Докладчик также предположил, что секретный доклад стал уникальным примером внутриполитического осуждения политического режима.

Г.О. Павловский   Круглый стол «ХХ съезд КПСС: 50 лет в исторической памяти российского общества»

Также с докладами на Круглом столе выступили:

Игрунов Вячеслав Владимирович, лидер Союза людей за образование и науку, директор Международного института гуманитарно-политических исследований: «Неизбежность десталинизации»;

Чадаев Алексей Викторович, редактор отдела политики «Русского журнала», член Общественной палаты РФ: «Парадоксы десталинизации: XX  съезд КПСС»;

Жуков Юрий Николаевич, д.и.н., ведущий научный сотрудник Института истории РАН: «Первый шаг в пропасть»;

Павленко Ольга Вячеславовна, к.и.н., доцент: «Политический диалог с Западом: риторические стратегии XX съезда партии»;

Красовицкая Тамара Юсуфовна, д.и.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института истории РАН: «Национальная элита и XX съезд»;

Аксютин Юрий Васильевич, д.и.н., профессор: «XX съезд: источники и дискуссия»;

Быстрова Ирина Владимировна, д.и.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института истории РАН: «XX съезд и военная политика СССР»;

Степанский Александр Давидович, д.и., профессор;

Магидов Владимир Маркович, д.и.н., профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой аудиовизуальных документов и архивов: «Кинодокументы о XX съезде: проблемы источниковедческого изучения». В.М. Магидовым был продемонстрирован уникальный фильм «XX съезд».

Круглый стол «ХХ съезд КПСС: 50 лет в исторической памяти российского общества»

Доклады и фильм вызвали оживленную полемику участников Круглого стола, а также преподавателей, студентов и аспирантов РГГУ. В заключительном слове А.Б. Безбородов отметил колоссальное значение XX съезда для современности и огромный потенциал данного сюжета в образовательном процессе.