21.03.2006

Конференция «Швейцарская франкоязычная литература. Шарль-Ферднанд Рамю»

20-21 марта Российско-Швейцарский учебно-научный центр при поддержке посольства Швейцарии проводил конференцию «Швейцарская франкоязычная литература. Шарль-Ферднанд Рамю».

21.03.2006

Конференция «Швейцарская франкоязычная литература. Шарль-Ферднанд Рамю»

Конференция «Швейцарская франкоязычная литература. Шарль-Ферднанд Рамю»  Конференция «Швейцарская франкоязычная литература. Шарль-Ферднанд Рамю»

Представители посольства Швейцарии зачитали приветственное письмо, адресованное Министром посольства господином Лоренцо Амбергом участникам конференции: преподавателям и студентам РГГУ. «Творческий союз Ш.-Ф. Рамю и И. Стравинского – яркий пример взаимопонимания и общности культур наших стран», – подчеркивалось в письме.

Господин Рудольф Марер (университет Лозанны) прочел доклад «Рамю – "революционер" стиля», особо отметив влияние, которое оказали на швейцарского писателя Ф. Достоевский и Л. Толстой.

Профессор А. Вишняков (ИМЛИ им. Горького) познакомил слушателей с оригинальной концепцией романа Рамю «Царство лукавого», наметив возникающие при прочтении этого произведения параллели с искусством Брейгеля.

В докладе профессора В. Большакова «Творчество Рамю, попытка выразить высокое в простом» речь шла о тематике и проблематике рамюзовских романов.

М. Майзульс (аспирант РГГУ) представил сравнительно-сопоставительный анализ русской сентиментальной повести Карамзина «Бедная Лиза» и повести Рамю «Алина».

И. Проклов (к.ф.н.) говорил о пространстве личности и природном ландшафте у Рамю и австрийского писателя П. Хандке.

В рамках конференции прошел фестиваль фильмов, снятых по сюжетам произведений Рамю («la Guerre dans le Haut-Pays» de Francis Reusser, «Rapt» de Dmitri Kirsanoff, «Jean-Luc persecute» de Claude Goretta).

Участники конференции получили в подарок красочные буклеты о Швейцарии и небольшие сборники с отрывками из романов швейцарского писателя.