Круглый стол «Развитие международных специализаций Центра исследований, образования и культуры  “Москва-Квебек” »
20.03.2006

Круглый стол «Развитие международных специализаций Центра исследований, образования и культуры “Москва-Квебек” »

20 марта в рамках Дней Квебека в РГГУ прошел круглый стол «Развитие международных специализаций Центра исследований, образования и культуры “Москва-Квебек”».

20.03.2006

Со вступительным словом выступила директор Российско-канадского центра «Москва-Квебек» Екатерина Васильевна Исаева. Она отметила, что круглый стол был посвящен развитию образовательных программ. Одной из задач круглого стола было показать, как работает программа Центра «Москва-Квебек» на двух специализациях: Факультет архивного дела и Международные отношения. Как отметила Е.В. Исаева, Центр был организован в 2000 г., его программа реализовывалась на Факультете архивного дела Историко-архивного института.

Старший научный сотрудник Лаборатории эволюционной географии Института географии РАН Елена Ивановна Куренкова подчеркнула, что современная цивилизация отдалила человека от природы.  Но нельзя забывать о природных факторах жизни человека. Канада в экологическом плане очень благонадежная страна. Канадцам свойственна экологическая ментальность и экологическое сознание, которое воспитывается с малых лет.

Далее выступил проф., д-р ист. наук, ведущий сотрудник Института всеобщей истории РАН Вадим Александрович Коленеко. Он рассказал об учебном курсе «История франкоязычной Америки» и обратил внимание на отсутствие серьезных исследований на русском языке в этой области. Вадим Александрович много рассказал о Квебеке, отметив, что он имеет очень большое значение для Канады. После выступления В.А. Коленеко состоялась дискуссия участников круглого стола.

Е. В. Исаева подчеркнула, что значимым аспектом обучения программе «Москва-Квебек» является изучение языка. Язык играет важнейшую роль для понимания Квебека. Екатерина Васильевна отметила, что язык квебекцев очень специфичен, архаичен, историчен и насыщен англицизмами.

С докладом «Художественная культура франкоязычной Америки» выступила аспирантка Факультета истории искусства М.С. Филимошкина, рассказав о Квебеке как о свободном франкоязычном сообществе.

Преподаватель кафедры европейских языков Кристина Михайловна Дахина выступила с тдокладом «Обучение франкоязычной прессе студентов специализации Международные отношения» и представила продукт коллективного творчество студентов – газету, которая существует также и в электронном виде.

Пресс-центр РГГУ