Дни Квебека в РГГУ
Дни Квебека в РГГУ
15.03.2006

Дни Квебека в РГГУ

15 марта в РГГУ состоялось открытие Дней Квебека.


15.03.2006

Дни Квебека в РГГУ

15 марта в РГГУ состоялось открытие Дней Квебека.

Открыла торжественную церемонию заместитель директора Российско-канадского центра «Москва-Квебек» Е.В. Исаева. Екатерина Васильевна отметила, что Дни Квебека проводятся в нашем университете уже в шестой раз, и уже в шестой раз в рамках программы Дней Квебека запланированы интереснейшие мероприятия. Кроме того, особенно приятным, по мнению Е.В. Исаевой, является тот факт, что с каждым годом аудитория участников и посетителей Дней Квебека становится обширнее.

Дни Квебека в РГГУ  Дни Квебека в РГГУ

Проректор по международным связям И.В. Карапетянц также поприветствовала собравшихся на открытии Дней Квебека в РГГУ. Ирина Владимировна выразила радость по поводу того, что каждый год наш университет имеет возможность принимать представителей Квебека, уникальной канадской провинции, знакомящих нас со своими культурно-образовательными программами. Круглый столы, запланированные на Дни Квебека 2006 года представляют особый интерес как для ученых, так и для студентов РГГУ. По мнению И.В. Карапетянц, народ Квебека обладает особой, автономной культурой, знакомство с которой представляет для нас возможность приобретения бесценного опыта.

Дни Квебека в РГГУ  Дни Квебека в РГГУ

В рамках церемонии открытия Дней Квебека в РГГУ И.В. Карапетянц объявила победителей ежегодного Диктанта франкофонной Америки, который проводился Центром исследований, образования и культуры «Москва-Квебек» 20 февраля 2006 г. Места распределились следующим образом:
1 место – Гуськова Юлия Васильевна (Саратовский государственный университет)
2 место – Дмитриева Ольга Владиславовна (РГГУ, Историко-филологический факультет)
3 место разделили – Дахина Кристина Миайловна (РГГУ, кафедра европейских языков) и Евстратов Алексей Григорьевич (Институт высших гуманитарных исследований РГГУ).

Дни Квебека в РГГУ  Дни Квебека в РГГУ

Проректор по учебной работе Н.И. Басовская также поприветствовала гостей и участников проводимых в РГГУ Дней Квебека. Наталия Ивановна поблагодарила создателей, сотрудников и студентов Центра «Москва-Квебек» за отличную репутацию, которой обладает Центр в научно-образовательных кругах и непосредственно в РГГУ. Кроме того, Н.И. Басовская поблагодарила Центр за созданный в стенах РГГУ удивительный, поэтичный мир Квебека.

Дни Квебека в РГГУ  Дни Квебека в РГГУ

Директор Центра «Москва-Квебек» Т.Г. Могилевская, работающая в Университете им. Лаваля, отметила, что весной весь мир празднует день франкоязычия. Не отошел от этой традиции и РГГУ.

Дни Квебека в РГГУ  Дни Квебека в РГГУ

Кроме того, она ознакомила собравшихся с программой Дней Квебека, в которой значатся круглые столы, викторина, а также концерт квебекской песни с участием студентом РГГУ и Университета им. Лаваля.
Также на торжественной церемонии открытия Дней Квебека выступила квебекская актриса Вероник Обю, ознакомившая собравшихся с поэзией и драматургией Квебека.

Завершилась церемония мастер-классом по танцу студентки Университета им. Лаваля Мари Паке.

Дни Квебека будут проходить в РГГУ с 15 по 20 марта 2006 г.

Пресс-центр РГГУ





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.