Лекция Посла Новой Зеландии С. Прайора «Новая Зеландия – прошлое, настоящее и будущее: личный взгляд иммигранта-пакеха»
16.02.2006

16 февраля в РГГУ свою лекцию «Новая Зеландия – прошлое, настоящее и будущее: личный взгляд иммигранта-пакеха» провел Чрезвычайный и Полномочный Посол Новой Зеландии в РФ господин Стюарт Прайор.

16.02.2006

Лекция Посла Новой Зеландии

Проректор по международным связям РГГУ Ирина Владимировна Карапетянц, представив господина С. Прайора присутствующим, сообщила, что за последние несколько месяцев  Университетом была проведена активная работа с посольством Новой Зеландии. За это время было организовано немало совместных мероприятий, как например, выставка «Искусство народа маори», на которой были представлены предметы культуры и быта народа маори, в том числе национальная одежда, музыкальные инструменты, украшения, привезенные из Новой Зеландии, выступление всемирно известной группы «Moana and the Tribe».

Лекция Посла Новой Зеландии  Лекция Посла Новой Зеландии

Как отметил господин С. Прайор, именно в течение визита в Москву новозеландской маорийской группы «Moana and the Tribe» в октябре и ноябре минувшего года возникла возможность его лекции в этом выдающемся университете. Он подчеркнул, что для него является честью выступать в РГГУ, так как срок его командирования в качестве Посла Новой Зеландии в Москве подходит к концу.

Темой данной лекции являлась Новая Зеландия глазами иммигранта. Размышляя над будущей лекцией, господин Посол надеялся, что для нашего Университета представит интерес  полувековой опыт жизни в Новой Зеландии его и его семьи. Этот опыт может продемонстрировать основные характеристики недавнего прошлого Новой Зеландии, ее настоящее и мысли о будущем.

Лекция Посла Новой Зеландии  С. Прайор

По словам господина С. Прайора, тема лекции носит личный характер, так как он убежден, что историю делают люди, их жизнь и тот выбор, который они делают. Тема лекции – это тема новой Зеландии как дома для иммигрантов; дома для людей, которые ищут лучшую жизнь и лучшие возможности для себя и своих семей.