13.02.2006

Симпозиум «Современное состояние и перспективы российской японистики»

13 февраля 2006 года состоялось открытие симпозиума «Современное состояние и перспективы российской японистики», который проводится в рамках ежегодной конференции «История и культура Японии».

13.02.2006

Симпозиум «Современное состояние и перспективы российской японистики»

Симпозиум и конференция организованы Институтом восточных культур и античности РГГУ, Ассоциации российских японоведов, Японским фондом и посольством Японии в РФ.

Современное состояние и перспективы Российской японистики Современное состояние и перспективы Российской японистики

Симпозиум открыл и. о. ректора РГГУ Е.И.Пивовар и министр-посланник посольства Японии в РФ г-н Акимото. Пожелав участникам конференции дальнейших научных достижении, Е.И.Пивовар и г-н Акимото выразили уверенность в том, что  данное мероприятие будет способствовать укреплению научных и культурных связей между нашими странами.

Позднее, состоялась встреча Е.И. Пивовара с министром-посланником посольства Японии в РФ господином Акимото и представителем японского фонда господином Комацу. На встрече также присутствовал директор Института восточных культур и античности РГГУ И.С. Смирнов. Были обсуждены вопросы российско-японских отношений и перспективы развития взаимоотношений РГГУ с университетами Японии с целью укрепления японоведческих направлений в нашем Университете.

Целью данной конференции, который проводится уже восьмой раз,  является изучение истории и культуры Японии. На этой конференции выступят 40 докладчиков по самой разнообразной тематике: от древней  до современной Японии.
На заседаниях конференции присутствуют не только известные ученые из разных стран, но и студенты РГГУ, которые изучают японский язык и культуру Японии.

Конференция завершит свою работу 15 февраля.