02.02.2006

Визит делегации из Посольства Новой Зеландии

2 февраля 2006 года состоялся визит делегации Посольства Новой Зеландии во главе с г-жой Моаной Маниапото, лидером всемирно известной группы «Moana and the Tribe» (Моана и племя) в РГГУ.

02.02.2006

Визит делегации из Посольства Новой Зеландии

Моана многим уже была хорошо знакома, поскольку это был не первый ее визит в наш Университет: в рамках Дня Новой Зеландии в РГГУ  9 ноября 2005 г. прошло выступление ее группы, бывшее своего рода презентацией народа маори, который постепенно возрождает свои традиции в Новой Зеландии.

Моана Маниапото  визит делегации Посольства Новой Зеландии

В программу визита Моаны Маниапото и представителей «Племени» в РГГУ входили встреча с проректором по международным связям И.В. Карапетянц, экскурсия по Университету и его музейным залам, которую провела директор музейного центра И.В. Баканова. А также встреча с заинтересованными в сотрудничестве представителями Центра социальной антропологии и Института «Русская антропологическая школа» РГГУ.

На общей встрече И.В. Карапетянц отметила, что Моана и ее группа являются носителями духовного знания, представляющими людям уникальную культуру и обычаи. Также присутствовавшая на встрече заместитель директора Центра социальной антропологии О.Ю. Артемова представила преподавателей и студентов, которые получили возможность общаться с представителями древнего народа маори.

визит делегации Посольства Новой Зеландии  визит делегации Посольства Новой Зеландии

Студенты узнали много интересных и познавательных фактов о коренном народе Новой Зеландии, их особенностях, обычаях и традициях. Было отмечено, что, не смотря на утрату маорийского языка на территории Новой Зеландии, народ маори сохранил свои культурные ценности и сегодня их практикует. Маори стараются поддерживать связь со всеми полинезийскими культурами.

В завершение встречи Моана и участница группы спели несколько песен на маорийском языке, чем доставили большое удовольствие присутствующим преподавателям и студентам. А они, в свою очередь, исполнили для гостей русскую народную песню «Ой, мороз».