30.11.2005

ПРОЕКТ «СТУДЕНЧЕСКИЙ БУКЕР – 2005»

30 ноября состоялось итоговое заседание жюри премии "Студенческий букер - 2005".

30.11.2005

ПРОЕКТ «СТУДЕНЧЕСКИЙ БУКЕР – 2005»

Премия «Студенческий Букер» учреждена в июле 2004 года фондом «Русский Букер» и Центром новейшей русской литературы Российского государственного гуманитарного  университета при поддержке компании Atlantis Communications. В 2005 году в проекте принимают участие студенты и аспиранты РГГУ и Санкт-Петербургского государственного университета. Информационную поддержку премии предоставили радиостанция «Эхо Москвы» и интернет-издание «Polit.ru». Координатор проекта - директор Центра новейшей русской литературы РГГУ, литературный критик Д.П. Бак, куратор петербургской части проекта - преп. филологического факультета СПбГУ, руководитель специализации «Литературная критика и редактирование» С.В. Друговейко-Должанская.

Проект «Студенческий Букер» был реализован в два этапа. На первом – студенты и аспиранты приняли участие в конкурсе на лучшее эссе об одном из современных русских романов, вошедших в длинный список премии «Букер – Открытая Россия». Эссе одновременно являлись номинациями для включения романов в «длинный список» премии «Студенческий Букер».

24 октября были названы пять победителей первого этапа проекта:
1. Векшина Анастасия - ИФИ РГГУ, 4-й курс.
2. Великанова Мария - ИФИ РГГУ, 2-й курс.
3. Коробейников Сергей - аспирант филологического фак-та СПбГУ.
4. Ращупкина Дарья - аспирант ИВГИ РГГУ.
5. Хомякова Ксения - Центр им. Марка Блока РГГУ, 4-й курс.

В этот же день был оглашен длинный список премии «Студенческий Букер». В него, согласно регламенту, вошли семь романов, ранее включенных в короткий список премии «Букер – Открытая Россия», а также все романы, номинированные студентами и аспирантами РГГУ и СПбГУ:
 1. Д. Быков. Эвакуатор. М.: Вагриус, 2005.
 2. Л. Гиршович. "Вий", вокальный цикл Шуберта на слова Гоголя. М.: Текст, 2005.
 3. Д. Гуцко.  Без пути-следа. М.: Дружба народов, 2005, №№11,12.
 4. Б. Евсеев. Романчик. М.: Октябрь, 2005, №2.
 5. О. Ермаков. Холст. М.: Новый мир, 2005, №3-4.
 6. О. Зайончковский. Петрович. М.: ОГИ, 2005.
 7. М. Левитин. Брат и благодетель. М.: Текст, 2004.
 8. А. Найман. Каблуков. М.: Октябрь, №8-9, 2004, М.: Вагриус, 2005.
 9. С. Носов. Грачи улетели. СПб.: Лимбус-пресс, 2005.
10. В. Пелевин. Священная книга оборотня. М.: Эксмо, 2004.
11. М. Рыбакова. Братство проигравших. М.: Время, 2004.
12. А. Слаповский. Они. М.: Эксмо, 2005.
13. Р. Солнцев Золотое дно. Красноярск: День и ночь, 2005, №3-4, 5-6.
14. Р. Солнцев Минус Лавриков. СПб.: Нева, 2004, №8.
15. Е. Чижова. Преступница. СПб: Звезда, 2005, №1-2.
16. М. Шишкин. Венерин волос. М.: Знамя, 2005, №4-6.
17. В. Шпаков. Игры на поле Ватерлоо. СПб.: Нева, 2004, №12.
18. М. Юзефовская. «Бэса ме мучо…». М.: Континент, 2004, №3.

Второй этап реализации проекта «Студенческий Букер» начался с оглашения состава студенческого жюри, в которое вошли студенты и аспиранты РГГУ и СПбГУ, победившие в конкурсе на лучшее эссе о современном романе.

19 ноября был определен "короткий список" романов, претендующих на премию "Студенческий Букер". Помимо романов из "короткого списка" премии "Букер - Открытая Россия", студенты включили в число возможных лауреатов произведения Д. Быкова, О. Зайончковского, М. Левитина, А. Слаповского, М. Шишкина.
1. Д. Быков. Эвакуатор. М.: Вагриус, 2005.
2. Д. Гуцко.  Без пути-следа. М.: Дружба народов, 2005, №№11,12.
3. Б. Евсеев. Романчик. М.: Октябрь, 2005, №2.
4. О. Ермаков. Холст. М.: Новый мир, 2005, №3-4.
5. О. Зайончковский. Петрович. М.: ОГИ, 2005.
6. М. Левитин. Брат и благодетель. М.: Текст, 2004.
7. А. Найман. Каблуков. М.: Октябрь, №8-9, 2004, М.: Вагриус, 2005.
8. А. Слаповский. Они. М.: Эксмо, 2005.
9. Р. Солнцев. Золотое дно. Красноярск: День и ночь, 2005, №3-4, 5-6.
10. Р. Солнцев Минус Лавриков.  СПб.: Нева, 2004, №8.
11. Е. Чижова. Преступница. СПб: Звезда, 2005, №1-2.
12. М. Шишкин. Венерин волос. М.: Знамя, 2005, №4-6.

Члены жюри премии "Студенческий Букер" согласовали текст "манифеста", в котором сформулированы основные принципы отбора лучших романов года:

Манифест жюри премии «Студенческий Букер - 2005»

Любой манифест предполагает не только некую общность взглядов, но и своего рода, общую идеологию, поскольку он создается группой согласных между собой людей. Однако слово «идеология» нам чуждо. Мы не хотим вырабатывать общую идею и озвучивать ее хором, поскольку убеждены, что никакого «общего представления» о литературе не существует. Как правило, манифест любого жюри представляет собой собрание противоречий. Не желая отступать от этой традиции, жюри премии «Студенческий Букер» выдвигает собственный набор противоречий в качестве единственного критерия оценки.
Чтобы претендовать на премию "Студенческий Букер", произведение должно быть оригинальным, но не провокационным, провокационным, но не бездуховным, духовным, но не назидательным, назидательным, но не публицистичным, публицистичным, но не откровенно, откровенным, но не без загадки, загадочным, но не темным, темным, но все-таки ясным, ясным, но не примитивным… и так далее.
 Другими словами, жюри обязуется присудить премию произведению, сочетающему в себе самые несочетаемые вещи, при условии, что оно будет созвучно нашему (то есть студенческому) мироощущению, которое можно описать только еще одним набором противоречий…

Дарья Ращупкина (председатель), Анастасия Векшина, Мария Великанова,
Сергей Коробейников, Ксения Хомякова

30 ноября состоялось итоговое заседание жюри, на котором премия «Студенческий Букер - 2005» была присуждена Дмитрию Быкову (роман "Эвакуатор") «за мастерство и изобретательность в разработке самой актуальной и самой противоречивой темы, существующей в современной российской действительности».