17.11.2005

17.11.2005

Концерт фольклорного ансамбля Государственного музыкального училища им. Гнесиных «Певческие стили России»  Концерт фольклорного ансамбля Государственного музыкального училища им. Гнесиных «Певческие стили России»

17 ноября в РГГУ впервые прошел концерт фольклорного ансамбля Государственного музыкального училища им. Гнесиных «Певческие стили России» под управлением Председателя ПЦК «Руководитель народного хора», Заслуженного работника культуры РФ Н.Савицкой. Выступление проходило в Большом выставочном зале РГГУ.
Участники ансамбля были наряжены в древнерусские костюмы, которым более 100 лет, представляющие разные регионы России: от Севера до Юга.

Ансамбль представил песни разных стилей, поскольку Россия большая страна, и в разных регионах поют по-разному.
  Первый продемонстрированный стиль – Запад. Это районы Смоленска и Брянска. Основой западного стиля являлись языческие представления славянских народов. Следующий стиль был представлен игрой - «Кострома». Кострома в язычестве - богиня плодородия. «Кострома» состоит из песни и танца, которые означают круговой цикл природы, когда весна символически умирает и оживает вновь.

Следующим был  продемонстрирован стиль Севера: это Архангельская и Новгородская области, где существует совершенно другая манера пения. В этом стиле важное значения имеет природа, поскольку это холодные земли, и песни имеют спокойный и статичный склад характера.

Концерт фольклорного ансамбля Государственного музыкального училища им. Гнесиных «Певческие стили России» Концерт фольклорного ансамбля Государственного музыкального училища им. Гнесиных «Певческие стили России»

Важной особенностью Севера являются плачи - этот уникальный стиль сохранился только там. Плачи бывают разные: свадебные, когда невеста оплакивает будущие несчастья для более счастливой жизни, поминальные, которые устраивались на похоронах, профессиональные, когда для оплакивания приглашали специально обученных людей, и простые плачи горюющих людей. Самым распространенным инструментом Севера являются гусли, которыми пользовались скоморохи.

Последним был Казачий стиль, где участники ансамбля продемонстрировали мастерство плясовых песен. Этот стиль был настолько зажигателен, что зрители поддерживали участников ансамбля аплодисментами и подпевали им.
  К концу выступления желающие могли поучаствовать в заводном танце, который подарил им массу радости и веселья.

Зрители и организаторы концерта остались очень довольны выступлением и  выразили надежду на то, что фольклорный ансамбль Государственного музыкального училища им. Гнесиных посетит РГГУ еще не раз.

пресс-центр