РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытие выставки Бориса Бушмелева  «Одинокая медитация»
03.11.2005

Открытие выставки Бориса Бушмелева «Одинокая медитация»

В Музейном центре РГГУ состоялось открытие выставки Бориса Бушмелева «Одинокая медитация» - новый проект художника и кинорежиссера, на котором были представлены деревянные скульптуры и рисунки (эскизы к фильмам, раскадровки и портреты его друзей). Это уже вторая выставка художника: ...


03.11.2005

Открытие выставки Бориса Бушмелева «Одинокая медитация»

В Музейном центре РГГУ состоялось открытие выставки Бориса Бушмелева «Одинокая медитация» - новый проект художника и кинорежиссера, на котором были представлены деревянные скульптуры и рисунки (эскизы к фильмам, раскадровки и портреты его друзей).

 Это уже вторая выставка художника: в 2002 г. в Музейном центре РГГУ  Борис Геннадьевич представил свою экспозицию "Бесконечные игры". Многие работы Бориса Бушмелева и  его отца, Геннадия Бушмелева -  замечательного театрального художника, были подарены РГГУ.

 

Вернисаж1  Вернисаж2

 

Открыла выставку директор Музейного Центра РГГУ И.В. Баканова, которая отметила, что жанр деревянной скульптуры – очень редкое явление. Также Ирина Викторовна подчеркнула откровенность и философичность данной выставки.

Среди гостей на выставке присутствовали народная артистка России Валентина Талызина, коллеги и друзья художника, которые поздравили Бориса Геннадьевича и подчеркнули оригинальность представленной экспозиции.

 

Вернисаж3  Вернисаж4

 

Как отметил сам Борис Геннадьевич, его выставка – это сериал, возникший спонтанно: «Сначала появились работы из дерева, а затем пошли рисунки, эскизы к фильмам и раскадровки».

Многие шаржи и рисунки, которые посвящены друзьям и близким людям художника, получились достаточно живыми и очень интересными. Художнику удалось создать свой иронично-гротескный стиль и отразить трагикомизм человеческого существования, благодаря знакомству с культурой и бытом Востока.

 

 Вернисаж5

 

Основная идея выставки, по словам Бориса Бушмелева, заключается в том, что истинное одиночество - в толпе, в коллективе, и оно дает напряжение и конфликт, который соответствует времени и отражает искания прошедшего. Таким образом, сама выставка была организована в соответствии с ее замыслом: это сочетание музейной экспозиции с элементами мастерской, в которой создавались работы.

Выставка открыта до 26 ноября 2005г.