РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация инновационного учебного проекта «Я знал их всех. Видеомемуары Л.П. Талочкина»
27.10.2005

Презентация инновационного учебного проекта «Я знал их всех. Видеомемуары Л.П. Талочкина»

27 октября в Университете состоялась презентация инновационного учебного проекта «Я знал их всех. Видеомемуары Л.П. Талочкина», организованная кафедрой отечественной истории новейшего времени Историко-архивного института РГГУ.    Мультимедийный образовательный проект...


27.10.2005

Презентация инновационного учебного проекта «Я знал их всех. Видеомемуары Л.П. Талочкина»

27 октября в Университете состоялась презентация инновационного учебного проекта «Я знал их всех. Видеомемуары Л.П. Талочкина», организованная кафедрой отечественной истории новейшего времени Историко-архивного института РГГУ.

 Презентация мультимедийного проекта


   Мультимедийный образовательный проект «Я знал их всех» был представлен на DVD-носителе. В уникальном интервью известного коллекционера неофициального искусства описывается история советского андеграунда 1950-1980-х годов. Талочкин эмоционально рассказывает о художниках и картинах, подаренных ему, дает собственные оценки «бульдозерной выставке», эмиграции художников, отношениям художников с иностранными дипломатами и органами КГБ.

Рассказы Талочкина передают духовный настрой и мировоззренческие ориентиры неофициального искусства, конфликты и компромиссы художников с советской властью, взлеты и трагедии признанных гениев и неизвестных творцов.

 

Презентация мультимедийного проекта  Презентация мультимедийного проекта 

 

 В приложении к DVD-носителю, на котором были представлены видеомемуары Л.П. Талочкина, предлагаются учебно-методические материалы, позволяющие включить образовательный проект «Л.П. Талочкин “Я знал их всех”» в учебный процесс РГГУ как существенное дополнение к курсу «История отечественной культуры. ХХ век». Студентам в ходе занятий будут демонстрироваться видеофрагменты воспоминаний Л.П. Талочкина, которые впоследствии могут быть использованы студентами при подготовке презентаций и докладов.

Открывала презентацию директор Музейного центра И.В. Баканова. Поздравив создателей проекта с успехом, она отметила особую важность того, что данный мультимедийный образовательный проект создан именно историками, а не искусствоведами.

 

Презентация мультимедийного проекта  Презентация мультимедийного проекта

 

Директор Центра довузовского образования РГГУ М.В. Мецатунян рассказал собравшимся о том, что год назад в составе ЦДО было создано новое подразделение – Отделение электронных учебных ресурсов, с участием которого и был создан данный проект. По словам М.В. Мецатуняна, очень важно оставить будущим поколениям то культурное наследие, которым мы обладаем сегодня. Такую возможность нам и предоставляет данный проект.

Автор идеи и один из авторов проекта, проректор по учебной работе Н.И. Басовская отметила высокий профессиональный уровень проекта «Я знал их всех». По словам Н.И. Басовской, самое главное в данном проекте – то, что не пропали важнейшие слова, сказанные Талочкиным. Он не был и никогда не стремился быть искусствоведом, он всего лишь рассказывал о людях, занимавшихся творчеством. Кроме того, Н.И. Басовская отметила особую роль видеомемуаров как исторического источника и поблагодарила всех авторов проекта.

Автор-составитель проекта, доктор исторических наук, проф. Т.Ю. Красовицкая подчеркнула, что, используя данный проект, преподаватель истории получает возможность показать человека как лицо, принадлежащее конкретному времени. Именно здесь, по мнению Т.Ю. Красовицкой, особенно важен личный источник – видеомемуары.

 Презентация мультимедийного проекта  Презентация мультимедийного проекта


   Кандидат исторических наук В.А. Хохлов, автор-составитель проекта, отметил инновационность данного проекта. По его мнению, в различных электронных образовательных проектах отсутствует личность автора и потенциального потребителя, однако в видеомемуарах Л.П. Талочкина мы наблюдаем обратную картину.

На презентации также выступил Л.М. Рошаль – один из авторов проекта, поделившийся своими впечатлениями от работы над проектом «Я знал их всех». Особую благодарность за поддержку Л.М. Рошаль выразил руководству РГГУ в лице избранного ректора В.В. Минаева и всем тем, кто внес посильный вклад в реализацию проекта.

 

Презентация мультимедийного проекта  Презентация мультимедийного проекта 


   Директор Государственного центра современного искусства Л.А. Бажанов отметил важную роль проекта для развития исторического и искусствоведческого образования и выразил готовность предоставлять видеоматериалы Центра для подобных проектов.

Главный научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ и один из авторов проекта Г.С. Кнабе также посетил презентацию проекта. По его мнению, данный проект открывает возможности для поиска новых форм взаимосвязи между источниками, что особенно важно в стадии перехода Университета к «новому бытию».

 

Презентация мультимедийного проекта  Презентация мультимедийного проекта   


   Завершало презентацию выступление директора учебно-научного центра «История и экранная культура» А.М. Шемякина, который поздравил авторов проекта.

Гостям из разных музеев, посетившим презентацию, были вручены подарочные издания мультимедийного образовательного проекта «Я знал их всех. Видеомемуары Л.П. Талочкина».

Пресс-центр РГГУ