27.10.2005

Конференция «Laïcité (светскость государства): мировой и постсоветский опыт»

27.10.2005

Конференция «Laïcité (светскость государства): мировой и постсоветский опыт»

27-28 октября в РГГУ прошла конференция «Laïcité (светскость государства): мировой и постсоветский опыт», организованная  Франко-Российским центром по общественным и социальным наукам и Центром изучения религий РГГУ.

Конференция «Laïcité (светскость государства): мировой и постсоветский опыт»  Конференция «Laïcité (светскость государства): мировой и постсоветский опыт»

В конференции приняли участие исследователи из Франции, США, Великобритании, Латвии, Израиля и России. В докладах освещались проблемы понимания принципа светскости (laïcité) и его реализации в разных странах. Особую актуальность эта проблематика приобрела на пост-советском пространстве.

Тема построения церковно-государственных взаимоотношений в условиях светского государства прозвучала в докладах Александра Верховского (Аналитический центр Сова, Россия), Рингольдса Балодиса (Латвийский государственный университет), Александра Агаджаняна (РГГУ) и др.

Большой интерес у участников конференции вызвали доклады, в которых освещалось понимание принципа светскости в странах Азии - Израиле, Индии, Таджикистане, Азербайджане (Себастьян Пейру, Французский институт исследований Центральной Азии, Ташкент; Байрам Балчи, Французский институт анатолийских исследований, Азербайджан; Денис Шарби, Открытый университет Изариля; Макс-Жан Зинс, Центр международных исследований, CNRS, Франция).

Европейский и американский опыт сосуществования различных религий в условиях светского государства был представлен в докладах крупнейшего исследователя новых религиозных движений Айлин Баркер (Лондонская высшая экономическая школа) и профессора Кола Дурэма (Университет Бригама Янга, США). Конференция завершилась приемом во французском посольстве.

По материалам конференции будет издан сборник.