РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная конференция "Изменения в языке и коммуникации: XI век"
25.10.2005

Международная конференция "Изменения в языке и коммуникации: XI век"

         24-25 октября в РГГУ прошла международная конференция "Изменения в языке и коммуникации: XI век", организованная Институтом лингвистики. В конференции приняли участие ведущие русисты России и других стран Е.А. Земская, Л.И Богданова.,...


25.10.2005

Международная конференция "Изменения в языке и коммуникации: XI век"

 

        24-25 октября в РГГУ прошла международная конференция "Изменения в языке и коммуникации: XI век", организованная Институтом лингвистики. В конференции приняли участие ведущие русисты России и других стран Е.А. Земская, Л.И Богданова.,                И.П. Кюльмоя, Т.Е. Янко, В.И. Беликов, В.А. Плунгян, Е.Я. Шмелева, Г.Е. Крейдлин, Е.В. Муравенко, Е.П. Буторина, И.А. Шаронов, Л.Л. Федорова, М.А. Кронгауз и др. Были проведены 4 заседания.

Международная конференция     Международная конференция

        Первое заседание было посвящено общетеоретическим проблемам, на втором обсуждалось состояние русского языка в странах Ближнего зарубежья, на третьем заседании были предложены теоретические интерпретационные модели современных языковых процессов. В фокусе внимания на четвертом заседании оказались проблемы молодежного жаргона и языка интернета.

Международная конференция     Международная конференция

        На докладах и в прениях дискутировались как теоретические, так и практические проблемы, возникающие в связи с теми изменениями, которые происходят в русском языке и нашей сегодняшней коммуникации. Особый интерес вызвали следующие вопросы:

  • разрушение и восстановление нормы в языке;
  • различение литературного русского языка и так называемого общего жаргона (т.е. жаргонизмов, употребляемых подавляющим количеством русскоговорящих);
  • соотношение между старой и новой нормой в преподавании русского языка в школе;
  • функционирование бранных слов в современных текстах;
  • "языковой разрыв" между поколениями.

На конференции широко использовались мультимедийные средства.

Международная конференция      Международная конференция

Гости конференции выразили благодарность организаторам и пожелание продолжить обсуждение этих актуальных сегодня тем в рамках традиционных лингвистических конференций РГГУ.

По материалам предполагается издание сборника.

 

Логотип