24.10.2005

24.10.2005

24 октября Кафедра гуманитарного права ИЭУП РГГУ (Курскова Г. Ю., к.и.н., доцент, зам. декана ю.ф.; Земскова П. Е., студентка V курса, ответственный координатор НСА РГГУ при Совете Федерации) при поддержке Московской школы прав человека и Отдела координации международной деятельности РГГУ организовала и провела увлекательную встречу-игру с голландскими студентами (Студенческая Ассоциация ООН в Лейдене).

Встреча студентов юридического факультета РГГУ с представителями Студенческой Ассоциации в г. Лейден (Нидерладны)  Встреча студентов юридического факультета РГГУ с представителями Студенческой Ассоциации в г. Лейден (Нидерладны)

Студенческая Ассоциация ООН в Лейдене была основана в 1947 году. На данный момент в ее составе 4000 членов. Ее работа направлена на ознакомление студентов с миром дипломатии и международных отношений, а также историей и культурой различных народов. Уже несколько лет Ассоциация организует образовательные поездки в такие страны, как США, Польша, Италия, Южная Африка и Иран. А двухдневная поездка в Брюссель, в ходе которой студенты знакомятся с работой основных органов Европейского Союза, стала ежегодной традицией.

В этом году ребята оказались в России. В первую очередь гостей интересовал уровень социальной и правовой культуры российской студенческой молодежи, степень развития гражданского общества и степень вовлеченности молодежи в политическую жизнь страны.

Ответы на все эти вопросы помогла найти деловая игра «Модель выборов». Все участники были поделены на три основные группы (одна целиком состояла из голландских студентов, вторую сформировали студенты РГГУ, а в третью вошли студенты обеих стран): политические партии; «общество» (представители крупного и малого бизнеса, пенсионеры, безработные, работники бюджетной сферы и др.); аналитики (в их функции входило наблюдение за ходом игры). Следующим этапом игры стали политические дебаты: «партии» представили свои программы, представители «общества» поделились своими проблемами; партии спорили, «общество» удивляло острыми вопросами, «аналитики» внимательно слушали, делая пометки в блокнотах. Завершением игры стало голосование, результаты которого продемонстрировали осторожно консервативные настроения в обществе.

За подведением итогов выборов последовало теплое и гостеприимное дружеское чаепитие.