06.10.2005

Открытие выставки «Мир наскального искусства»

06.10.2005

Открытие выставки «Мир наскального искусства»

6 октября в Российском государственном гуманитарном университете была открыта выставка «Мир наскального искусства». Экспозиция – часть международной конференции, посвящённой проблемам петроглифа как категории.

выставка Мир наскального искусства  выставка Мир наскального искусства

Надо сказать, что «Мир наскального искусства» смог совместить две составляющие – теорию и практику. Это научные исследования и бесценные оригинальные экспонаты, точно и полно отражающие образы первобытной культуры.

выставка Мир наскального искусства

Международная конференция была проведена Институтом археологии РАН, Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева, РГГУ и рядом организаций, которые любезно предоставили свои материалы на открывшуюся выставку. «Мир наскального искусства» явился крупным событием в сфере науки и культуры. Участники конференции – ведущие российские ученые и представители Австралии, Италии, Норвегии, Польши, США, Южной Кореи и др.
В РГГУ конференция завершилась актуальной секцией «Сохранение памятника наскального искусства». После подведения итогов состоялось официальное открытие выставки «Мир наскального искусства». Экспозиция включает редчайшие фотографии с мест проведения исторических исследований и ценнейшую филателическую коллекцию с изображениями пещерных памятников Европы.

Мир наскального искусства  И.В. Карапетянц

Церемонию открытия выставки провела директор Музейного центра, декан ФИИ РГГУ И.В. Баканова. С приветственным словом обратились также директор Института археологии РАН Н.А. Макаров, куратор международного проекта «Петроглифы Пегтымеля» Стефания Джованни, президент РГГУ Ю.Н. Афанасьев и, в качестве специального гостя – Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в РФ г-н Бонетти. Первобытная культура – не только отображение повседневности человека того времени, не только послание от предков к потомкам, но и самые первые художественные произведения, созданные человеком, культурный феномен. Это, в первую очередь, отмечали все выступавшие.

Мир наскального искусства  И.В. Бакнова

Экспонаты выставки, посвящённой первобытной культуре – объёмные копии, эстампажи, фотографии, марки и др. Эта огромная коллекция была собрана только благодаря тесному сотрудничеству РГГУ с целым рядом организаций. В их числе – Институт археологии РАН, Сибирская ассоциация исследователей первобытного искусства, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Российский гуманитарный научный фонд, фонд «Историческое наследие Амурского региона».

Ю.Н. Афанасьев  выставка Мир наскального искусства