РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Российско-французский коллоквиум «Понятие гуманизма: французский и российский опыт»
28.09.2005

Российско-французский коллоквиум «Понятие гуманизма: французский и российский опыт»

28 сентября 2005 г. состоялся российско-французский коллоквиум «ПОНЯТИЕ ГУМАНИЗМА: ФРАНЦУЗСКИЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ», проведенный в рамках Французского семинара Института высших гуманитарных исследований. В его организации участвовали Франко-российский центр по общественным и гуманитарным...


28.09.2005

Российско-французский коллоквиум «Понятие гуманизма: французский и российский опыт»

российско-французский коллоквиум

28 сентября 2005 г. состоялся российско-французский коллоквиум «ПОНЯТИЕ ГУМАНИЗМА: ФРАНЦУЗСКИЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ», проведенный в рамках Французского семинара Института высших гуманитарных исследований. В его организации участвовали Франко-российский центр по общественным и гуманитарным наукам и Комиссия по литературе и интеллектуальной культуре Франции РАН.

российско-французский коллоквиум1  российско-французский коллоквиум2

В ходе коллоквиума было прочитано и обсуждено 7 докладов, где история гуманистической идеологии рассматривалась в ее разных аспектах – в философии, морали, политике, искусстве. Темы докладов: Ален Фодме «Humanites, гуманизм, гуманитаризм: три двусмысленных понятия», Клод Рета «Идеология гуманизма и истолкование религий с конца XVIII века», Сергей Зенкин «Гуманизм и забота о себе», Александр Бикбов «Понятие «гуманизма» в официальной советской риторике», Алексей Берелович «В поисках Телемского аббатства (об одной утопии русских интеллектуалов советского периода)», Сергей Фокин «Робер Антельм и Варлам Шаламов» и Борис Дубин «Человек без лица в конце света: Визуальная антропология Владимира Величковича».

Материалы коллоквиума будут опубликованы.