РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
28.06.2005

Заседание Ученого совета РГГУ

28 июня прошло последнее в этом учебном году заседание Ученого совета РГГУ.По первому вопросу «Об избрании деканов факультетов Института психологии РГГУ им. Л.С. Выготского» и по второму «О конкурсном отборе на должность профессорско-преподавательского состава филиалов...


28.06.2005

Заседание Ученого совета РГГУ




28 июня прошло последнее в этом учебном году заседание Ученого совета РГГУ.По первому вопросу «Об избрании деканов факультетов Института психологии РГГУ им. Л.С. Выготского» и по второму «О конкурсном отборе на должность профессорско-преподавательского состава филиалов РГГУ» было проведено голосование по утверждению представленных кандидатов. После оглашения результатов голосования были утверждены новые деканы трех факультетов Института психологии РГГУ: - психологического факультета, Н.В. Разина;- факультета социальной психологии и педагогики, М.В. Новикова;- факультета медицинской психологии, Г.Б. Ховрина.

Далее по вопросу открытия новых специальностей в РГГУ выступили директор Историко-архивного Института А.Б. Безбородов и декан факультета истории, политологии и права А.П. Логунов. После представления новых специальностей: издательское дело и редактирование со специализацией «Издание научной и научно-популярной литературы», а также социально-культурный сервис и туризм со специализациями «Туризм» и «Консалтинговый сервис» – членами Ученого совета было принято решение об их открытии.

В ходе заседания также была утверждена организация новых кафедр в Институте экономики, управления и права РГГУ, представленных директором ИЭУП Н.И. Архиповой: - кафедры финансового информационного права - кафедры маркетинга и рекламы.По вопросу «Внесения дополнений в Правила приема РГГУ в 2005 г.» выступили А.А. Киличенков и директор Центра довузовского образования М.В. Мецатунян. Было отмечено, что дополнения к правилам приема были внесены преимущественно в раздел об условиях и порядке приема абитуриентов в магистратуру РГГУ. В результате было решено одобрить предложенные дополнения к Правилам приема в РГГУ в 2005 г. и утвердить Правила приема на отделение среднего профессионального образования Центра довузовского образования РГГУ в 2005 г.
В числе обсуждаемых вопросов членами Ученого совета по двум направлениям – истории и культурологии были утверждены магистерские программы, а также открыт ряд новых специальностей в аспирантуре РГГУ.Далее был обсужден вопрос о создании в РГГУ Центра изучения буддийской культуры народов Сибири. Об основных направлениях деятельности будущего Центра рассказала Т.И. Хорхордина, отметив, что одно из направлений деятельности центра – создание учебно-научного архива по истории буддийской культуры. Было решено поддержать идею создания нового Центра и повторно рассмотреть концепцию его создания после доработки.

После утверждения отчетов о работе 27 Государственных аттестационных комиссий Университета по 28 специальностям Ученый совет принял кандидатуры студентов РГГУ, представленных на получение стипендии Правительства РФ.В завершение работы заседания было также поддержано представление к почетному званию «Заслуженный деятель науки РФ» профессора РГГУ Г.М. Идлиса, утверждены темы 16 диссертаций.