РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание ректората (№48)
14.06.2005

Заседание ректората (№48)

На очередном заседании ректората, прошедшем 14 июня под председательством избранного ректора РГГУ В.В. Минаева были обсуждены следующие вопросы:О выставочной деятельности Музейного центра РГГУ в 2004/2005 уч.г. и перспективах на 2005/2006 уч.г.;О ходе работы государственных аттестационных...


14.06.2005

Заседание ректората (№48)

На очередном заседании ректората, прошедшем 14 июня под председательством избранного ректора РГГУ В.В. Минаева были обсуждены следующие вопросы:
  1. О выставочной деятельности Музейного центра РГГУ в 2004/2005 уч.г. и перспективах на 2005/2006 уч.г.;
  2. О ходе работы государственных аттестационных комиссий.


Заседание ректората Заседание ректората



По первому вопросу выступила директор Музейного центра РГГУ И.В. Баканова, рассказавшая собравшимся об итогах выставочной деятельности в нашем Университете. Было отмечено, что за прошедший год в РГГУ Музейным центром было проведено 15 выставок, организованных как на базе вуза, так и международных. Среди них следует отметить выставку «Вещь-Весть. Натюрморт XVII-XX веков из коллекции Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина», экспонаты которой не представлены в экспозиционных залах ГМИИ им. А.С. Пушкина. Особым интересом у общественности пользовались выставки, проходившие в РГГУ в рамках 1-й московской Биеннале современного искусства: «Эголитарность», «Квартирные выставки. Вчера и сегодня. 1956-2005».

Заседание ректората Заседание ректората



Что касается перспективы проведения выставок в РГГУ в 2005/2006 уч.г., Музейным центром планируется открыть ряд экспозиций не только российских художников, фотографов и дизайнеров, но и представителей Америки, Литвы, Японии, других стран. Планируется организовать выставки, посвященные искусству Мезоамерики, культуре Дании. В ходе дискуссии была обсуждена такая проблема выставочной деятельности в нашем Университете, как ее финансирование. В целом работа Музейного центра РГГУ, проведенная за прошедший год заслужила высокую оценку. План выставочной деятельности на 2005/2006 уч.г. был утвержден.

Заседание ректората



По второму вопросу «О ходе работы государственных аттестационных комиссий» выступила проректор по учебной работе Н.И. Басовская, отметившая, что по сравнению с практиками прошлых лет в РГГУ четко прослеживается тенденции улучшения четкости и координации структурирования документации, представляемой государственным аттестационным комиссиям.
В «Разном» проректором по научной работе Л.Н. Простоволосовой были подведены предварительные результаты представления материалов к перспективному плану развития РГГУ, и.о. проректора РГГУ, начальник Управления регионального развития и централизованного экстерната А.В. Николаев представил членам ректората информацию по развитию филиалов РГГУ в регионах.

Пресс-центр