Открытая лекция президента Фонда «Индем» Г.А. Сатарова «Из истории постсоветского будущего: попытка среднестатистического прогноза»
09.06.2005

09.06.2005

Лекция президента фонда «Индем», бывшего помощника президента РФ Б.Н. Ельцина Григория Александровича Сатарова была организована в РГГУ Историко-архивным институтом в рамках проекта «Политик в университетской аудитории». Как отметил в своем вступительном слове директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов, сотрудничество нашего Университета со специалистами экстра-класса, к которым без сомнения относится Григорий Александрович, помогает представить аудитории наиболее полную картину различных общественно-политических событий с точки зрения квалифицированных специалистов.

В ходе лекции «Из истории постсоветского будущего: попытка среднестатистического прогноза» Г.А. Сатаров в виде медиа-презентации «Политические сценарии для России 2005-2008» представил слушателям работу экспертов, возглавляемого им Фонда «Индем» – центра прикладных политических исследований. Надо сказать, что деятельность Фонда «Индем» («Информатика для демократии») в сфере практической политики направлена на содействие развитию институтов демократии в нашей стране, по средствам анализа ситуаций, возникающих в различных областях политической жизни страны. Это подтверждает тот факт, что как к исследовательской, так и к практической работе Фонда привлечены специалисты не только в области политологии, но и социологии, управления, законотворчества и т.д.

Презентация была составлена по результатам работы специалистов-аналитиков Фонда «Индем» в области политического прогнозирования развития общественно-политической ситуации в России на ближайшие несколько лет. Здесь были наглядно показаны примерные модели развития политической жизни РФ с учетом влияния разнообразных факторов. Также Григорий Александрович подробно прокомментировал не только «возможные политические сценарии для России», но и саму структуру исследования и работы аналитиков, ответив на заданные ему в процессе возникшей дискуссии вопросы.