РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Мастер-класс "Современная литература: регионы России"
02.06.2005

Мастер-класс "Современная литература: регионы России"

2 июня 2005 года в Институте филологии и истории состоялся мастер-класс "Современная литература: регионы России", в котором приняли участие молодые литераторы, входящие в "Клуб литературной премии "Дебют"", проживающие и работающие в Тамбове, Чебоксарах, Вологде, Старом Осколе, Великом Новгороде и ...


02.06.2005

Мастер-класс "Современная литература: регионы России"

2 июня 2005 года в Институте филологии и истории состоялся мастер-класс "Современная литература: регионы России", в котором приняли участие молодые литераторы, входящие в "Клуб литературной премии "Дебют"", проживающие и работающие в Тамбове, Чебоксарах, Вологде, Старом Осколе, Великом Новгороде и других городах России.


Мастер-класс был организован Международным фондом "Поколение" (Всероссийская литературная премия "Дебют") и Центром новейшей русской литературы ИФИ РГГУ, его провели: поэт Виталий Пуханов, ответственный секретарь премии "Дебют", Дмитрий Бак, директор Центра новейшей русской литературы ИФИ, и Леонид Костюков, поэт, прозаик, эссеист.

Д.Бак рассказал о работе Центра новейшей русской литературы, о текущих проектах Центра в связи с перспективами сотрудничества с Международным фондом "Поколение". В.Пуханов представил проекты, связанные с формированием единой всероссийской информационной сети в рамках сообщества молодых литераторов, участвовавших в премиальных конкурсах премии "Дебют". По мнению В.Пуханова, региональные кружки молодых литераторов, связанных с работой премии, могут существенным образом преобразить литературный ландшафт России, способствовать формированию нового поколения поэтов, прозаиков, критиков.


Л.Костюков остановился на современных особенностях функционирования литературы в столице и в регионах России, кратко представил несколько перспективных проектов Международного фонда "Поколение".Участники мероприятия проанализировали литературную ситуацию в своих регионах, высказали свои пожелания по организации будущих мастер-классов. Живой интерес вызвала тема культурного проекта как социального института, изучения возможностей и особенностей реализации культурных проектов в различных регионах. Мастер-класс открыл серию мероприятий, совместно организованных ЦНРЛ и фондом "Поколение". По общему признанию участников опыт оказался удачным.