РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый Совет РГГУ
31.05.2005

Ученый Совет РГГУ

31 мая состоялось первое заседание Ученого совета РГГУ в новом составе. На повестку дня был вынесен широкий круг вопросов, касающихся различных сфер деятельности нашего Университета.Заседание открыл избранный ректор РГГУ В.В. Минаев. Был рассмотрен вопрос «О представлении к ученому...


31.05.2005

Ученый Совет РГГУ

31 мая состоялось первое заседание Ученого совета РГГУ в новом составе. На повестку дня был вынесен широкий круг вопросов, касающихся различных сфер деятельности нашего Университета.


Ученый Совет РГГУУченый Совет РГГУ

Заседание открыл избранный ректор РГГУ В.В. Минаев. Был рассмотрен вопрос «О представлении к ученому званию доцента» и утверждены кандидатуры Е.В. Злобина и О.В. Павленко.


Ученый Совет РГГУ

Далее по вопросу «Концепция университетской модели развивающей образовательной среды» выступил д-р филол. наук., проф., зав. кафедры теоретической и исторической поэтики В.И. Тюпа. Он представил членам Ученого совета концепцию данной университетской модели, разработанной им совместно с Ю.Л. Троицким в Институте филологии и истории. Данный вопрос вызвал продолжительную дискуссию, в результате которой было решено продолжить работу Университета в данном направлении, а представленные материалы после детальной проработки и корректировки повторно представить к обсуждению.По второму вопросу «Об открытии кафедры германской филологии на историко-филологическом факультете Института филологии и истории РГГУ» выступил директор Представительства ДААД в г. Москве д-р Томас Праль, отметивший особую роль открытия данной кафедры в развитии Болонского процесса и международного научного сотрудничества в целом. Членам Ученого совета была представлена Концепции деятельности кафедры, в работу которой будут вовлечены не только российские ученые, но и специалисты из Германии.Планируется, что в процессе работы кафедры под руководством немецкого ученого д-ра Дирка Кемпера, в сферы ее деятельности войдут следующие вопросы: передача языковой, научной и культурной компетенции, а также передача знаний в области медиа и информации. В результате было решено одобрить концепцию организации и основные направления деятельности кафедры германской философии и создать данную кафедру на базе историко-филологического факультета РГГУ.Далее по результатам голосования были избраны заведующие кафедрами РГГУ и его филиалов, а также произведен конкурсный отбор на должности научно-педагогических работников РГГУ. Были утверждены темы диссертаций.В завершение заседания членами Ученого совета были приняты предложения по заключению договоров аренды помещений РГГУ на срок до одного года, представленные и.о. проректора по имуществу А.В.Николаевым.

Пресс-центр