Презентация архивного путеводителя «Документы по истории и культуре евреев в трофейных коллекциях российского государственного военного архива»
30.05.2005

30.05.2005

30 мая в Зале заседаний Ученого совета состоялась презентация архивного путеводителя «Документы по истории и культуре евреев в трофейных коллекциях российского государственного военного архива». Научные редакторы и составители путеводителя: директор РГВА В.Н. Кузеленков, исполнительный директор ЦБИ М.С. Куповецкий и Дэвид Э. Фишман. Издание путеводителя было подготовлено Центром Библеистики и Иудаики РГГУ совместно с Российским государственным военным архивом и Project Judaica (США).

На презентации с приветственным словом выступили и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц, руководитель Федерального архивного агенства России, чл.-кор. РАН В.П. Козлов и содиректор ЦБИ РГГУ, проректор по учебной работе Н.И. Басовская. Также к собравшимся обратились:
- президент Европейской Ассоциации иудаики, председатель академического совета Центра «Сэфер» Р.М.
Капланов;
- директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов;
- директор Фонда «Русское общество друзей Еврейского университета в Иерусалиме» А.В. Симонова;
- руководитель Представительства Еврейского Агенства в России Б. Мафцир.

Выступавшие отметили большое научное и общественное значение выхода в свет подобного издания. Его высокий археографический и издательский уровень отмечен не только в России, но и в ряде стран Европы, что подтверждает присутствие на презентации представителей посольства Франции в РФ. Было подчеркнуто, что данный путеводитель продолжает серию изданий одного из крупнейших не только в российской, но и в мировой архивистике проектов «Документы по истории и культуре евреев в архивах России, Украины и Беларуси».