РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Клуб Дебатов
26.05.2005

Клуб Дебатов

26 мая прошло последнее в этом учебном году заседание Клуба Дебатов, организованного на кафедре Мировой политики и народонаселения, успешно работавшего с ноября 2004 года.В работе Клуба Дебатов традиционно принимают участие студенты РГГУ специальности «Международные отношения», это...


26.05.2005

Клуб Дебатов

26 мая прошло последнее в этом учебном году заседание Клуба Дебатов, организованного на кафедре Мировой политики и народонаселения, успешно работавшего с ноября 2004 года.

В работе Клуба Дебатов традиционно принимают участие студенты РГГУ специальности «Международные отношения», это помогает им формировать дискуссионные навыки, развивать культуру речи и умение публично выступать на различных общественных мероприятиях. Цель Клуба – обучение наших студентов критическому, рациональному мышлению по средствам использования методов политического анализа, используя аргументов оппонентов; обучение практике публичных выступлений, участия в дискуссиях и переговорах. Участие студентов в Клубе Дебатов дает им возможность научиться правильно, оформлять свои выступления, своевременно предлагать в дискуссии важные решения, искать новые подходы и методы решения обсуждаемых проблем.


Заключительное в этом учебном году заседание Клуба Дебатов «Политика vs. История» провел канд. ист. наук, доц. кафедры истории русской литературы историко-филологического факультета РГГУ, член Ассоциации инновационных школ России Юрий Львович Троицкий. Данное заседание представляло собой методологический семинар, показывающий различные подходы и способы анализа какого-либо современного общественно-политического события через призму сравнения и нахождения параллелей и аналогий в истории.

В разгоревшейся оживленной дискуссии по заданной теме приняли участие не только сами студенты, ведущий Ю.Л. Троицкий, но и избранный ректор РГГУ В.В. Минаев. Также на заседании присутствовала начальник Учебно-методического управления О.Ю. Шамаева.

Остается пожелать организаторам и участникам Клуба Дебатов столь же плодотворной и активной работы и в следующем учебном году.