РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лекция А.Я. Гуревича "Подводя итоги"
20.05.2005

Лекция А.Я. Гуревича "Подводя итоги"

20 мая в Центральной аудитории РГГУ состоялась очередная (третья и последняя в этом учебном году) лекция Арона Яковлевича Гуревича. Тема лекции была сформулирована кратко: "Подводя итоги". А.Я.Гуревич говорил о своих учителях и о своем собственном становлении как историка. В начале было...


20.05.2005

Лекция А.Я. Гуревича "Подводя итоги"

20 мая в Центральной аудитории РГГУ состоялась очередная (третья и последняя в этом учебном году) лекция Арона Яковлевича Гуревича. Тема лекции была сформулирована кратко: "Подводя итоги". А.Я.Гуревич говорил о своих учителях и о своем собственном становлении как историка.



В начале было «раскрашивание контурных карт», т.е. втискивание в «марксистские» схемы конкретного материала, в данном случае – экономической истории Западной Европы. Но постепенно А.Я.Гуревич, как и другие ученые его поколения, высвобождался из «марксистских» пут и в конце концов вышел на вольный творческий простор, избрав своим поприщем историю западноевропейской – в частности, скандинавской – средневековой культуры. Книга «Категории средневековой культуры», впервые изданная в 1972 году (во многом по недосмотру тогдашней цензуры), стала событием в истории нашей науки и с тех пор переведена на многие языки. Потом были и другие книги, также переведенные и переводимые за рубежом. И, вопреки названию лекции, А.Я.Гуревич еще отнюдь не подводит итог своей научной работе. Диалог историка с историей продолжается. Впереди – его новые книги и новые лекции.