РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лекция М.Ю. Барщевского «Право в жизни современного общества»
18.05.2005

Лекция М.Ю. Барщевского «Право в жизни современного общества»

18 мая 2005 г. на Факультете истории, политологии и права состоялась встреча с Полномочным представителем Правительства Российской Федерации в Конституционном суде, Верховном Суде, Высшем Арбитражном суде России, доктором юридических наук М.Ю.Барщевским. Профессор М.Ю.Барщевский прочел лекцию...


18.05.2005

Лекция М.Ю. Барщевского «Право в жизни современного общества»

18 мая 2005 г. на Факультете истории, политологии и права состоялась встреча с Полномочным представителем Правительства Российской Федерации в Конституционном суде, Верховном Суде, Высшем Арбитражном суде России, доктором юридических наук М.Ю.Барщевским.

Профессор М.Ю.Барщевский прочел лекцию на тему «Право в жизни современного общества». Докладчик подчеркнул, что сегодня роль права совершенно иная, чем в XIX или XX веках. Право - уже не просто «надстройка», а важнейшая и самостоятельная социальная сила. В лекции была показана взаимосвязь общественного мнения и эффективной работы государственной и правовой системы. Была проанализирована коррупция в судебной системе и правоохранительных органах, показано соотношение реальной ситуации в органах государственной власти России с ее освещением в средствах массовой информации.



М.Ю.Барщевский рассказал студентам об опыте выдающихся юристов, с которыми он встречался и работал за более чем тридцать лет своей профессиональной карьеры. Студенты и аспиранты задали множество вопросов гостю РГГУ. Особый интерес вызвали проблемы этики адвоката, независимость судей, выработка эффективного законодательства.

Встреча с М.Ю.Барщевским завершила первый год работы Открытого семинара современной юридической практики и правовой информатики кафедры истории и теории государства и права ФИПП. Семинары для студентов и аспирантов РГГУ провели юристы Центрального Банка России, Американской ассоциации юристов, юридической фирмы White and Case. Отметим, что в работе Семинара участвовали студенты и аспиранты шести факультетов Университета.