РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День Мексики в РГГУ
12.05.2005

День Мексики в РГГУ

День Мексики, организованный в РГГУ Учебно-научным мезоамериканским центром им. Ю.В. Кнорозова факультета истории, политологии и права при поддержке посольства Мексики в Москве, был посвящен презентации нового документального фильма «Признание», посвященного знаменитому исследователю...


12.05.2005

День Мексики в РГГУ

День Мексики, организованный в РГГУ Учебно-научным мезоамериканским центром им. Ю.В. Кнорозова факультета истории, политологии и права при поддержке посольства Мексики в Москве, был посвящен презентации нового документального фильма «Признание», посвященного знаменитому исследователю письменности древних майя Ю.В. Кнорозову.

Как отметил, д-р ист. наук, проф., декан ФИПП РГГУ Александр Петрович Логунов, открывший презентацию фильма, - сохранение наследия Ю.В. Кнорозова для РГГУ является не просто обязанностью, но предметом гордости.

Юрий Валентинович Кнорозов в 50-х годах XX века совершил сенсационное открытие, разгадал многовековую тайну, дешифровав древнее письмо индейцев майя, при этом ни разу не посетив Мексики. Сам Ю.В. Кнорозов говорил об этом так: «Я - кабинетный ученый. Чтобы работать с текстами, нет необходимости лазать по пирамидам». Это событие стало научной и культурной сенсацией не на родине ученого, но и во всем мире. Увидеть древние пирамиды майя, почувствовать Мексику изнутри Юрию Валентиновичу удалось лишь в 1990 году, он посетил главные достопримечательности страны, включая легендарную пирамиду Тикаля.

День Мексики в РГГУпосол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Лусьяно Жублан


Обратился со словами приветствия и благодарности к организаторам Дня Мексики в РГГУ и посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Лусьяно Жублан. Господин Жублан уделил особое внимание тому, что совершить подобное открытие может только человек обладающий терпением, устремленностью и страстной увлеченностью предметом изучения, учитывающий при этом все мельчайшие детали и особенности древних знаков и символов. Только сочетая в себе эти качества, подобно Юрию Валентиновичу Кнорозову, можно отыскать следы древних цивилизаций, все то, что осталось от наших предшественников.

Также выступили директор Музейного центра РГГУ И.В. Баканова и президент «Российского Общества дружбы, научного, культурного и делового сотрудничества с Мексикой» Т.П. Петрова.
Далее авторы фильма «Признание» - директор Учебно-научного мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Галина Гавриловна Ершова и режиссер Игорь Шадхан, представили свою документальную киноработу, посвященную знаменитому ученому. Фильм включает в себя не только отрывки интервью коллег Ю.В. Кнорозова, с которыми он работал в России и Мексике, но и отрывки из первого фильма о Кнорозове снятого во время посещения им родины майя мексиканским режиссером Тиахоге Руге.

День Мексики в РГГУДень Мексики в РГГУ






Пресс-центр