11.05.2005

Конференция «Проблемы регионального и муниципального управления», прошедшая в РГГУ 11 мая, была организована совместно с Институтом проблем управления РАН при поддержке Российской академии наук и Мэрией Москвы.Надежда Ивановна Архипова, д-р экон. наук, проф., директор Института...

11.05.2005

Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»

Надежда Ивановна Архипова, д-р экон. наук, проф., директор Института экономики, управления и права РГГУ, обратилась с приветственным словом к участникам конференции и слушателям в лице студентов РГГУ, обучающихся по таким направлениям как управление, менеджмент и экономика.

Открыл конференцию своим докладом «Малое предпринимательство и органы местного самоуправления» д.э.н., проф., представитель правительства г. Москвы В.К. Крышталев. Он рассказал собравшимся об общих функциях и задачах органов местного самоуправления, отметив при этом, что именно органы местного самоуправления несут ответственность за развитие местного предпринимательства. Особое внимание В.К. Крышталев уделил проблемам современного малого бизнеса в России и факторам, определяющим его социальную и политическую силу в обществе. Также была рассмотрена правительственная программа поддержки малого предпринимательства в России.

В работе конференции приняли участие и зарубежные коллеги из Германии, Сербии и Черногории. С докладами выступили:
  • зам. главы Представительства немецкой экономики в РФ Йорг Хеч «Состояние немецко-российских экономических отношений»;
  • д-р И. Штольц «Опыт и перспективы повышения квалификации руководителей регионов (на примере Немецкой Академии менеджмента, Нижняя Саксония)»;
  • С.С. Янич «Сценарий развития сложных социально-экономических систем на примере развития союза Сербии и Черногории».

Также в ходе заседания обсуждались вопросы о повышении эффективности системы управления государственными унитарными предприятиями г. Москвы, государственно-правовых основах регионального и муниципального управления РФ, системе программно-целевых документов комплексного развития муниципального образования; были подняты проблемы выбора путей реформирования ЖСК, экономики городского хозяйства, места сельских администраций в системе местного самоуправления.