11.05.2005

11.05.2005

11 мая 2005 г. В РГГУ открылась выставка Военные дневники писателя Павла Лукницкого: фотографии и фронтовые корреспонденции из семейного архива»

Открытие выставки «Военные дневники писателя Павла Лукницкого: фотографии и фронтовые корреспонденции из семейного архива»Открытие выставки «Военные дневники писателя Павла Лукницкого: фотографии и фронтовые корреспонденции из семейного архива»

Со вступительным словом выступил избранный ректор РГГУ В.В. Минаев. По его словам, данная выставка является одним из очень важных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Как сказал В.В. Минаев, «мы ценим то, что сделано нашими ветеранами, и преданы этой тематике».
Директор Музейного центра и декан факультета истории искусства РГГУ И.В. Баканова обратила внимание собравшихся на безусловную уникальность данной выставки. По ее словам, выставка, открывшаяся сегодня, может без всякого флера называться уникальной, поскольку военные дневники и фотографии, сделанные П.Н. Лукницким, не имеют ни малейшей возможности для повторения и представляют собой лишь малую долю архива семьи Лукницких. Основную роль в сохранении этого наследия сыграла, безусловно, Вера Константиновна Лукницкая. Ведь именно благодаря ей Павел Николаевич продолжает жить в сознании новых и новых поколений.

Почти полностью воздержавшись от высказываний, В.К. Лукницкая говорила с гостями выставки словами самого Павла Лукницкого – его стихами. П.Н. Лукницкий всю свою жизнь думал о войне. Задолго до начала Великой Отечественной войны и спустя многие годы после ее окончания, стихи П.Н. Лукницкого были наполнены ею. Кроме того, нельзя не отметить, что порой П.Н. Лукницкий с поразительной точностью предугадывал в своих стихотворениях некоторые события военного времени.

Также на открытии выставки выступил поэт, контр-адмирал, Президент Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина Е.П. Раевский. Поздравив Веру Константиновну с открытием выставки, он вручил ей почетный Орден «Гордость Державы Российской» - высшую награду Академии, присуждаемую за выдающиеся заслуги перед русской литературой и словесностью в целом.

Кроме того, в церемонии открытия выставки приняли участие: М.В. Тоскина – директор издательства «Сударушка», в котором в июне 2005 г. выходит новая книга В.К. Лукницкой; Л.А. Богданова – директор общественной организации «Мемориал»; В.Г. Бояринов – секретарь Союза писателей РФ; И.А. Близнец – ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС); Н.В. Матюшова – директор литературно-краеведческого музея г. Кировска; М.А. Федотов – секретарь Союза журналистов РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ЮНЕСКО; писатель, исследователь С.П. Лукницкий; художники Б. Бушмелев, Э. Виленский, А. Баканов. Также открытие выставки посетил Народный художник России, автор мемориала двадцати восьми Героям-Панфиловцам А.Г. Постол.

Пресс-центр