11.05.2005

11 мая 2005 г. В РГГУ открылась выставка Военные дневники писателя Павла Лукницкого: фотографии и фронтовые корреспонденции из семейного архива»Со вступительным словом выступил избранный ректор РГГУ В.В. Минаев. По его словам, данная выставка является одним из очень важных мероприятий, ...

11.05.2005

Открытие выставки «Военные дневники писателя Павла Лукницкого: фотографии и фронтовые корреспонденции из семейного архива»Открытие выставки «Военные дневники писателя Павла Лукницкого: фотографии и фронтовые корреспонденции из семейного архива»

Со вступительным словом выступил избранный ректор РГГУ В.В. Минаев. По его словам, данная выставка является одним из очень важных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Как сказал В.В. Минаев, «мы ценим то, что сделано нашими ветеранами, и преданы этой тематике».
Директор Музейного центра и декан факультета истории искусства РГГУ И.В. Баканова обратила внимание собравшихся на безусловную уникальность данной выставки. По ее словам, выставка, открывшаяся сегодня, может без всякого флера называться уникальной, поскольку военные дневники и фотографии, сделанные П.Н. Лукницким, не имеют ни малейшей возможности для повторения и представляют собой лишь малую долю архива семьи Лукницких. Основную роль в сохранении этого наследия сыграла, безусловно, Вера Константиновна Лукницкая. Ведь именно благодаря ей Павел Николаевич продолжает жить в сознании новых и новых поколений.

Почти полностью воздержавшись от высказываний, В.К. Лукницкая говорила с гостями выставки словами самого Павла Лукницкого – его стихами. П.Н. Лукницкий всю свою жизнь думал о войне. Задолго до начала Великой Отечественной войны и спустя многие годы после ее окончания, стихи П.Н. Лукницкого были наполнены ею. Кроме того, нельзя не отметить, что порой П.Н. Лукницкий с поразительной точностью предугадывал в своих стихотворениях некоторые события военного времени.

Также на открытии выставки выступил поэт, контр-адмирал, Президент Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина Е.П. Раевский. Поздравив Веру Константиновну с открытием выставки, он вручил ей почетный Орден «Гордость Державы Российской» - высшую награду Академии, присуждаемую за выдающиеся заслуги перед русской литературой и словесностью в целом.

Кроме того, в церемонии открытия выставки приняли участие: М.В. Тоскина – директор издательства «Сударушка», в котором в июне 2005 г. выходит новая книга В.К. Лукницкой; Л.А. Богданова – директор общественной организации «Мемориал»; В.Г. Бояринов – секретарь Союза писателей РФ; И.А. Близнец – ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС); Н.В. Матюшова – директор литературно-краеведческого музея г. Кировска; М.А. Федотов – секретарь Союза журналистов РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ЮНЕСКО; писатель, исследователь С.П. Лукницкий; художники Б. Бушмелев, Э. Виленский, А. Баканов. Также открытие выставки посетил Народный художник России, автор мемориала двадцати восьми Героям-Панфиловцам А.Г. Постол.