21.04.2005

21.04.2005

Школа педагогического мастерства

Очередное заседание Школы педагогического мастерства открыла проректор по учебной работе РГГУ Н.И. Басовская, представившая собравшимся докладчика заседания – Дмитрия Анатольевича Шевченко. Д.А. Шевченко – д.э.н., проф. кафедры прикладной социологии, кроме того, руководитель Отдела маркетинга и рекламы и службы содействия занятости выпускников РГГУ представил доклад «Использование компьютерных технологий в преподавании социально-экономических дисциплин».
Материалы выступления были подготовлены в форме презентации. Дмитрий Анатольевич продемонстрировал слушателям Школы определенный набор методических приемов использования компьютерных технологий при подготовке преподавателя к чтению лекций и проведению семинарских занятий.
Представленные материалы используются в преподавании дисциплин «Социология», «Менеджмент», «Маркетинг» студентам факультетов социологии и управления.

Д.А. Шевченко рассказал о методических материалах, подготовленных с использованием мультимедийных программ, которые успешно используются им в преподавании дисциплин социологии и маркетинга. Сюда входят следующие материалы в электронном виде:
- Слайды рекомендованной литературы по специальности «Маркетинг». Библиотека Центра маркетинга и информационного менеджмента;
- Список литературы библиотеки РГГУ по специальности «Маркетинг» и список Интернет-источников маркетинговой информации;
- Слайды основных тем лекций и семинарских занятий по курсу «Основы маркетинга». Примеры их практического использования в работе;
- Терминологический комплекс по теме курса: «Основы маркетинга».
Перечисленные материалы в ходе учебного процесса по желанию студентов предоставляются им по электронной почте, что позволяет студентам при необходимости возвращаться к пройденному материалу и использовать представленные вспомогательные ресурсы в процессе обучения.

В заключение своего выступления Дмитрий Анатольевич Шевченко представил примеры способов проверки знаний студентов в виде тестов и выделил плюсы и минусы использования компьютерных технологий в преподавательской деятельности.