Лицейский день в РГГУ. Лекция для лицеистов.
Лицейский день в РГГУ. Лекция для лицеистов.
14.04.2005

Лицейский день в РГГУ. Лекция для лицеистов.

14 апреля 2005 года в Университете состоялась очередная встреча из цикла лекций профессоров РГГУ для учащихся лицейских классов университета. Этот день был посвящен 60-летию Великой Победы, он стал одним из важных событий университетской научной и образовательной юбилейной программы, в которой...


14.04.2005

Лицейский день в РГГУ. Лекция для лицеистов.

14 апреля 2005 года в Университете состоялась очередная встреча из цикла лекций профессоров РГГУ для учащихся лицейских классов университета. Этот день был посвящен 60-летию Великой Победы, он стал одним из важных событий университетской научной и образовательной юбилейной программы, в которой активно участвует ЦДО РГГУ.



Тема лекции д.и.н., проф. Е.С. Сенявской – «Психология советского солдата в годы Великой Отечественной войны». В основу выступления легли письма, дневники и воспоминания самих фронтовиков, отразившие мысли, чувства, переживания человека на войне, откровенную и горькую «солдатскую правду».
Была сформулирована главная задача военной антропологии – научиться не только «понимать», но и «чувствовать» войну. Лектором были рассмотрены такие проблемы как психология боя и фронтового быта, особенности восприятия боевой обстановки рядовым и офицерским составом Красной Армии, представителями разных родов войск и военных профессий (летчиками, моряками, танкистами, артиллеристами, пехотинцами, разведчиками, военными медиками и др.). Были показаны психологические свойства системы «человек и машина» (феномен экипажного братства и «одушевление» боевой техники).



Профессор Е.С. Сенявская передала в дар библиотеке ЦДО РГГУ уникальный компьютерный диск о Великой Отечественной войне, одним из авторов которого она является.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.