V международная конференция «Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации»
14.04.2005

14 апреля в нашем Университете прошла V Международная конференция " Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации", организованная Юридическим факультетом Института экономики и права и социологическим факультетом РГГУ. С приветствием к участникам конференции обратился...

14.04.2005

С приветствием к участникам конференции обратился Юрий Александрович Тихомиров – д-р юрид. наук, засл. деят. науки РФ, засл. Юрист РФ, первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, проф. каф. частного права ЮФ ИЭУП РГГУ.С развернутыми докладами выступили канд. филосов. наук, директор Московской школы по правам человека, лауреат премии ЮНЕСКО за образование в области прав человека А.Я. Азаров; засл. Юрист РФ, д-р юрид. наук, проф. Б.В. Россинский; д-р юрид. наук, проф., засл. деят. науки РФ, засл. Юрист РФ, судья Конституционного Суда РФ, зав. кафедры гуманитарного права ЮФ ИЭУП РГГУ О.И. Тиунов; д-р юрид. наук, проф., зав. кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы РАГС при Президенте РФ А.Д. Селюков; канд. соц. наук, преп. ФАД ИАИ РГГУ Т.Г. Семыкина, а также другие аспиранты и преподаватели юридического факультета РГГУ и других вузов и иностранные гости из Германии и КНР.

Наибольшее внимание в работе конференции было уделено таким вопросам, как конституционные основы социального государства и правовые механизмы обеспечения повышения качества жизни; административная реформа и развитие социальной сферы; гражданско-правовое регулирование социальных прав граждан и их объединений.

Надо сказать, что правовым вопросам в различных сферах было уделено особое внимание, для обсуждения были выбраны следующие темы: механизм уголовно-правовой защиты социальных прав граждан; правовые гарантии защиты окружающей среды; правовые основы образования, науки и культурной политики и финансово-правовые основы социальной политики в России; правовая защита семьи, материнства и детства и международно-правовые тенденции развития социальной сферы.

На основе подготовленных докладов и материалов конференции Издательством РГГУ выпущен сборник материалов докладов и выступлений, прозвучавших на конференции.