РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытая лекция Джона Хаворта: «Национальный музей американских индейцев: вчера, сегодня, завтра»
12.04.2005

Открытая лекция Джона Хаворта: «Национальный музей американских индейцев: вчера, сегодня, завтра»

12 апреля в РГГУ прошла лекция Джона Хаворта – директора Центра Джорджа Густава Хая Национального музея американских индейцев (Нью-Йорк, США). Лекция г-на Хаворта «Национальный музей американских индейцев: вчера, сегодня, завтра» в нашем Университете была организована при...


12.04.2005

Открытая лекция Джона Хаворта: «Национальный музей американских индейцев: вчера, сегодня, завтра»




12 апреля в РГГУ прошла лекция Джона Хаворта – директора Центра Джорджа Густава Хая Национального музея американских индейцев (Нью-Йорк, США). Лекция г-на Хаворта «Национальный музей американских индейцев: вчера, сегодня, завтра» в нашем Университете была организована при поддержке посольства США в РФ. Национальный музей американских индейцев стал частью знаменитого комплекса вашингтонских музеев Смитсониан. Изначально он был сформирован на основе частной коллекции Джорджа Густава Хая. Коллекционер посвятил 60 лет своей жизни формированию собрания уникальных предметов культуры и быта индейцев. В настоящее время у Национального музея американских индейцев в Вашингтоне есть отделение в Нью-Йорке – Центр Джорджа Густава Хая и в Мэриленде – Центр культурных источников.


Джон Хаворт рассказал о представленных на выставках экспонатах, научной и общественной деятельности музея, подчеркнув тот факт, что при проведении выставок и организации работы музейного центра в целом, особо важным является мнение самих индейцев. Так, строительство музейного комплекса в Вашингтоне было поручено архитектору-индейцу Дугласу Кардиналу. Здание музея представляет собой абстрактную фигуру, выполненную в форме индейских тотемов с обилием помещений округлой формы, так как сам “круг” имеет огромное значение в культуре индейцев. Вход в музей находится, по индейской традиции, на востоке: "чтобы приветствовать восходящее солнце", окна во всем здании расположены и спроектированы так, что в определенные дни солнечный свет создает удивительные рисунки и узоры в помещениях музея.В завершение своего выступления Джон Хаворт ответил на все возникшие вопросы, отметив, что Национальный музей американских индейцев был создан с учетом мнений индейских общин, выражающих свое собственное восприятие событий из их истории, и его главная задача стереть стереотипы, связанные с образом индейцев.