РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Конференция по визуальности
09.04.2005

Конференция по визуальности

7-9 апреля в РГГУ прошла вторая Конференция по визуальности, организованная Институтом «Русская антропологическая школа» совместно с Институтом европейских культур РГГУ.Вторая конференция по визуальности была посвящена проблеме зрительного восприятия в современных гуманитарных...


09.04.2005

Конференция по визуальности

7-9 апреля в РГГУ прошла вторая Конференция по визуальности, организованная Институтом «Русская антропологическая школа» совместно с Институтом европейских культур РГГУ.

Конференция по визуальностиКонференция по визуальности



Вторая конференция по визуальности была посвящена проблеме зрительного восприятия в современных гуманитарных дисциплинах, а также в художественных и иных практиках. Актуальность конференции обусловлена быстро нарастающим объемом визуальных практик в современной культуре. Цель конференции – освещение сегодняшнего состояния дисциплины с условным названием «visual studies», ее методологической специфики и собственного инструментария. Кроме того, исследования по визуальности были представлены на конференции как единое междисциплинарное поле, методологически и предметно привлекательное для представителей разных отраслей гуманитарного знания. Конференция была задумана как важный этап на пути осмысления места визуальных дисциплин и практик в сегодняшнем культурном пространстве.

Конференция по визуальностиКонференция по визуальности



Основными темами конференции стали:
– методы исследования в визуальной культуре;
– визуальные аспекты кино и медиа;
– гендерные исследования визуальной культуры;
– проблемы «живых» визуальных практик – перформанса и театра;
– психологические аспекты визуальности.

Конференция по визуальностиКонференция по визуальности



В программе конференции был также представлен круглый стол по теме «Сон и сновидение как феномен культуры». Кроме того, в рамках конференции прошла презентация трех проектов, отражающих основные направления актуальных визуальных практик.

В конференции приняли участие ученые как из РГГУ, так и из многих других городов России, ближнего, а также дальнего зарубежья.

Пресс-центр