Научно-образовательный проект «Диалоги» - Семинар «Кино и общество»: Жанна д’Арк в кино и историографии
01.04.2005

01.04.2005

Первый семинар «Кино и общество» в рамках проекта кафедры всеобщей истории и Центра «История и экранная культура» Факультета истории искусства был посвящен образу Жанны д’Арк в исторической литературе и кинематографе. В качестве эксперта-историка выступила заведующая кафедрой всеобщей истории, проректор по учебной работе РГГУ, профессор, доктор исторических наук Н.И. Басовская, являющаяся одним из крупнейших медиевисов России. Образ Жанны в кинематографе представил директор Центра «История и экранная культура» кандидат филологических наук, один из известнейших кинокритиков и киноведов А.М. Шемякин.

В работе семинара принимали участие историки, преподающие в РГГУ, и студенты гуманитарных специальностей. Выступления были посвящены главным образом проблемам отражения истории в кино и восприятию реалий прошлого в современном кинематографе. Участники семинара коснулись отдельных моментов истории Жанны д’Арк и сравнили свидетельства источников с тем, как эти события были показаны на экране. Впрочем, как подчеркнули киноведы, принимавшие участие в дискуссии, режиссер, как правило, ставит перед собой иные цели, чем отражение исторической реальности, что, конечно же, не исключает необходимости осторожно относиться к историческим реалиям и фактам.В дальнейшем тематика семинара «Кино и общество» будет продолжена обсуждением целого ряда исторических персонажей и их кинообразов.