РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание ректората (№40)
15.03.2005

Заседание ректората (№40)

15 марта на очередном заседании ректората рассматривалось два основных вопроса:1. Периодические издания РГГУ: перспективы и проблемы;2. Основные направления социальной защиты сотрудников и преподавателей университета.


15.03.2005

Заседание ректората (№40)

15 марта на очередном заседании ректората рассматривалось два основных вопроса:


1. Периодические издания РГГУ: перспективы и проблемы;
2. Основные направления социальной защиты сотрудников и преподавателей университета.




По первому вопросу выступили проректор по научной работе Л.Н. Простоволосова и директор Издательского центра РГГУ Б.Г. Власов. В ходе обсуждения данного вопроса были подняты проблемы финансирования, существующей стоимости и распространения изданий, публикуемых Издательским центром РГГУ. Было отмечено, что наибольшей популярностью среди изданий у покупателей пользуются учебные пособия, монографии, а также сборники и журналы, объединенные общей тематикой. В связи с этим для повышения продуктивности изданий и увеличении прибыли от продаж печатной продукции было решено упорядочить список издаваемых в РГГУ журналов и сборников, определить для всех периодических изданий критерии, определяющие какого рода издания пускать в производство и каким образом осуществлять распространение данной продукции. Для достижения этих целей в РГГУ будет произведена аттестация всех публикуемых изданий.




По второму вопросу выступила проректор по экономическим и социальным вопросам Н.А. Власова. Она уделила особое внимание оказанию материальной помощи профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам РГГУ, осуществляемому из внебюджетных средств Университета. Оно формируется из трёх факторов: финансирование на оказание медицинской помощи, предоставление ссуд и бесплатных путевок. Вопрос об основных направлениях социальной защиты сотрудников и преподавателей университета было решено детально обсудить на следующем заседании ректората.

Пресс-центр