24.12.2004

Рождественское бьеннале мультимедийных инсталляций. Финал открытого конкурса РГГУ на лучшую образовательную инсталляцию в презентационной программе Power Point

24.12.2004

Конкурс, проходивший с 20 по 24 декабря 2004 года, был организован Институтом новых образовательных технологий, Учебно-методическим управлением и Институтом истории искусств при поддержке информационного спонсора и организатора журнала Presentations и ЗАО Полимедиа.

Со вступительным словом к собравшимся обратился главный редактор журнала Presentations Алексей Поярков. Он представил свое издание - журнал, развивающий жанр презентаций в России, рассказывающий о технике и технологии презентаций. Также г-н Поярков выразил свою благодарность РГГУ за инициативу проведения конкурса, который, несомненно, способствует проникновению мультимедийности в образование.

Финальный этап конкурса провел руководитель Центра истории науки и техники, проректор по информационным и новым технологиям образования С.В. Кувшинов. Сергей Викторович отметил, что в первом туре конкурса членами жюри было просмотрено 34 мультимедийные инсталляции и 5 лучших работ вышли в финал. В состав жюри вошли представители журнала Presentations; компании Полимедия, в том числе ее технический директор Борис Переверзев. Декан Факультета истории искусства И.В. Баканова; проректор по научной работе Л.Н. Простоволосова; сопредседатель жюри проректор по учебной работе Н.И. Басовская и представители Учебно-методического отдела.

Оценка и выбор работ проводились по следующим критериям:

• соответствие изобразительных приемов теме презентации;
  • дизайнерские решения;
  • степень мультимедийности;
  • глубина и содержательность контента;
  • искусство публичного выступления.

На завершающем этапе конкурса выступили все финалисты, публично представившие свои инсталляции. Все работы кроме демонстрационной части Power Point и видеофрагментов включали в себя и методическую часть, представленную тестами по заданной теме.

Итоги конкурса подвела И.В. Баканова, она объявила победительницу - Светлану Кочеткову, представившую работу "Санкт-Петербург 2004. Город глазами студентов-практикантов", передающая впечатления студентов ФИИ РГГУ, проходивших практику в Санкт-Петербурге. Мультимедийная инсталляция Светланы Кочетковой представляла не только культуру, историю и архитектуру Санкт-Петербурга, но и город глазами студентов-искусствоведов. Работа включала в себя множество фотоиллюстраций и грамотно подобранное музыкальное сопровождение, гармонично сочетающиеся с выступлением Светланы.

Журнал Presentations предоставил всем финалистам годовую подписку на свое издание, а Светлана Кочеткова была награждена главным редактором журнала Presentations Алексеем Поярковым специальным дипломом. Также финалисты получили памятные сувениры от ЗАО Полимедиа.