21.12.2004

Ученый совет РГГУ

21 декабря состоялось последнее в этом году заседание Ученого совета РГГУ. На заседании И.В. Карапетянц, и.о. ректора РГГУ, поздравила Президента РГГУ Ю.Н. Афанасьева с награждением Королевским орденом Полярной Звезды Командорской степени 1 класса за весомый вклад в развитие сотрудничества в области образования и науки между Швецией и Россией.

21.12.2004

Ученый совет РГГУ

Также, члены Ученого совета поздравили декана социологического факультета РГГУ Ж.Т. Тощенко, награжденного Российской Ассоциацией Социологии дипломом им. П. Сорокина за заслуги в разработке российской социологической теории.

В своем выступлении И.В.Карапетянц рассказала о создании в РГГУ рабочей группы по связям с Евросоюзом и предложила рассмотреть вопрос об институционализации этого подразделения Университета и создании центра по связям с Евросоюзом. Специально по этому поводу на заседании Ученого совета выступил заместитель Председателя Представительства Европейской Комиссии в России Винсент Пикет, подчеркнувший большой прогресс в отношениях между Россией и ЕС. Также перед членами Ученого совета выступили инициаторы создания рабочей группы по связям с Евросоюзом Мария Сигутина и Елена Квочко. Члены Ученого совета единогласно проголосовали за создание соответствующего центра в структуре РГГУ.

По первому вопросу основной повестки дня выступил и.о. проректора по управлению имуществом А.В. Николаев, вынесший на рассмотрение Ученого совета бюджет РГГУ на 2005 год. Проект бюджета РГГУ на 2005 г. неоднократно обсуждался на заседаниях ректората и сегодня членам Ученого совета был представлен его итоговый вариант. По словам А.В. Николаева, доходы РГГУ в 2005 году должны превысить соответствующий показатель бюджета РГГУ в 2004 году на 30 миллионов рублей. Однако, учитывая, что бюджет 2004 года составлялся с учетом остаточных средств от благотворительной помощи НК "ЮКОС", можно прийти к выводу, что реальное увеличение доходов Университета намного превышает указанную сумму.

Члены Ученого совета единогласно проголосовали за принятие бюджета РГГУ на 2005 г.

Далее с докладом выступила проректор по научной работе Л.Н. Простоволосова. В своем докладе Лариса Николаевна рассказала членам Ученого совета об итогах проведения конкурса инициативных научных проектов РГГУ 2003 года "Наука, образование, технологии". По условиям конкурса, в середине года авторами были представлены планы-проспекты научных работ, а в ноябре - уже письменные монографии.

10 декабря 2004 года состоялось заседание экспертного совета. Члены экспертного совета постановили, что все семь представленных работ отвечают условиям конкурса. Таким образом, рукописи должны быть представлены в издательский центр РГГУ и будут опубликованы.

Ученый совет утвердил заключение экспертного совета по итогам конкурса, которое предполагает выплаты средств по грантам, а также издание этих проектов в издательском центре РГГУ.

В "Разном" было объявлено об открытии нового зала Музейного комплекса РГГУ, в котором с 22 декабря будут представлены подлинники из собрания Государственного Музея Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина.