09.12.2004

Школа педагогического мастерства

Очередное заседание Школы педагогического мастерства открыл Сергей Викторович Кувшинов. На заседании был представлен доклад канд. ист. наук, доц. кафедры всеобщей истории Н.В. Ростиславлевой "Эвристические возможности контроля знаний студентов в ситуации Интернет-пространства".

09.12.2004

Школа педагогического мастерства

Целью данного доклада являлось раскрытие дидактического потенциала разработки студентами web сайтов по определенному предмету в качестве одной из возможных форм промежуточного контроля знаний студентов. Студентам предлагалось подготовить сайт в рамках изучаемого предмета.

Наталья Васильевна поделилась своим опытом в области использования новых информационных технологии в преподавании гуманитарных дисциплин. Она отметила, что в условиях перевода современной системы образования на более технологичный уровень, возникает вопрос подбора соответствующей данному уровню системы контроля знаний. В связи с этим традиционный подход к проверке знаний студентов в некотором роде теряет свою актуальность. Сам Интернет проник во все сферы жизни современного человека. Студенты часто берут методические материалы из ресурсов "Всемирной сети", но ведь они могут и сами создавать подобные ресурсы. Необходимость четкого структурирования информации для размещения в Интернете заставляет студентов более глубоко воспринимать проблематику выбранной ими темы. Одним из факторов успешности проделанной работы является и то, как долго просуществует подготовленный студентом сайт, т.е. насколько будет популярен и востребован представленный материал в Интернете.