Шестая Международная Ярмарка интеллектуальной литературы "Non/fiction"
Шестая Международная Ярмарка интеллектуальной литературы "Non/fiction"
01.12.2004

Шестая Международная Ярмарка интеллектуальной литературы "Non/fiction"

1-5 декабря 2004 года. Издательский центр РГГУ принял участие в Шестой Международной Ярмарке интеллектуальной литературы "Non/fiction"


01.12.2004

Шестая Международная Ярмарка интеллектуальной литературы "Non/fiction"

Издательский центр РГГУ принял участие в Шестой Международной Ярмарке интеллектуальной литературы "Non/fiction"

Ярмарка проходила в Центральном доме художника, организованная компанией "Экспо-Парк Выставочные проекты" при поддержке Министерства Культуры РФ и Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Издательский центр РГГУ регулярно принимает участие в Международной ярмарке "non/fiction" в течение всех шести лет ее существования. "Non/fiction" способствует формированию качественного отечественного книжного рынка, т.к. на ярмарке существует определенный качественный отбор представленных издательств. На "non/fiction" издательства стремятся показать, что хорошие книги есть, и что именно их надо читать.

Это ярмарка традиционно привлекает все ведущие российские издательства. Сюда приезжают серьезные иностранные издатели, чтобы выбрать книги, которые было бы интересно перевести, представить зарубежным читателям. Ежегодно на "non/fiction" выбирается специальный гость ярмарки. В 2004 году им стала Венгрия.

Большое значение организаторы уделяют проведению семинаров и круглых столов, встречам с писателями и директорами крупнейших издательств и книжных домов. В этом году были проведен семинар по проблемам библиотечного дела, организованный Центральным Коллектором Научных Библиотек.

Вручены французские литераурные премии, премия им. Андрея Белого и премия "Человек Книги", учрежденная совместно с газетой "Книжное обозрение".

Ежегодно Издательский центр РГГУ представляет на ярмарке свои книги. Особой популярностью среди них пользуются следующие издания:

  • "Дон-Кихоты 20-х годов. Перевал и судьбы идей." Г.А. Белая;
  • "Вчерашнее завтра. Книга о русской и нерусской фантастике", М. Каганская, З. Бар-Селла, И. Гомель;
  • "Владимир Маяковский. Поэт в интеллектуальном контексте эпохи", Л.Ф. Кацис;
  • "Теория искусства в аспекте культурно-исторического опыта: исследования по теории и методологи искусствознания", Л.Ю. Лиманская;
  • "Императив стиля", В.Б. Мириманов;
  • "Мифы и религии мира", С.Ю. Неклюдов;
  • Модерн. Модернизм. Модернизация: По материалам конференции "Эпоха модерн". Нормы и казусы в европейской культуре на рубеже XIX-XX. Россия, Австрия, Германия, Швейцария;
  • История текстов: "Гаврилиада", "Подражая Корану", "Евгений Онегин", С. Шварцбанд;
  • "Итальянские впечатления", И.Е. Данилова;
  • "Местоимения постмодерна", Г.С. Кнабе;"От единства к многообразию: Разыскания в области "другого" искусства 1950-х - 1980-х годов", К. Аймермахер.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.