РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытие Клуба Дебатов
23.11.2004

Открытие Клуба Дебатов

23 ноября 2004 года в Университете состоялось открытие Клуба Дебатов, организованного кафедрой Мировой политики и народонаселения РГГУ. В заседании приняли участие студенты, обучающиеся по специальности "Международные отношения".Первое заседание Клуба Дебатов посетили избранный ректор РГГУ В.В. Минаев и директор Историко-архивного института РГГУ А.Б. Безбородов.


23.11.2004

Открытие Клуба Дебатов

23 ноября 2004 года в Университете состоялось открытие Клуба Дебатов, организованного кафедрой Мировой политики и народонаселения РГГУ. В заседании приняли участие студенты, обучающиеся по специальности "Международные отношения".

Первое заседание Клуба Дебатов посетили избранный ректор РГГУ В.В. Минаев и директор Историко-архивного института РГГУ А.Б. Безбородов.

В своем выступлении В.В. Минаев подчеркнул важность проведения в стенах Университета подобных мероприятий. Также В.В. Минаев поприветствовал инициативу кафедры мировой политики и народонаселения, направленную на организацию и проведение заседаний Клуба Дебатов. Клуб Дебатов, сказал В.В. Минаев, способен позитивно повлиять на состояние современного студенчества и развить в студентах очень важные сегодня качества. В первую очередь, это способность лаконично и в то же время емко высказывать собственные мысли.

Первое заседание провел координатор Клуба старший преподаватель кафедры мировой политики и народонаселения О.Б. Игнаткин.

Клуб Дебатов ориентирован на формирование навыков дискуссий, обсуждений, правильного и корректного оформления выступлений, ведения переговоров и, в целом, на развитие культуры речи у студентов, обучающихся по специальности "Международные отношения". Важно научить студентов использовать методы политического дискутирования и политического анализа, употреблять категории и понятия, уметь публично выступать на собраниях и мероприятиях.

В рамках работы Клуба предусматривается изучение методов определения ситуации, специфики принятия стратегических и тактических решений - всех тех навыков, которые необходимы специалисту-международнику в дальнейшей работе.