РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Визит первого заместителя мэра Москвы в Российский Государственный Гуманитарный Университет
18.11.2004

Визит первого заместителя мэра Москвы в Российский Государственный Гуманитарный Университет

Целью данной встречи являлось знакомство с РГГУ и подготовка Соглашения об основных направлениях сотрудничества Комплекса социальной сферы города Москвы и Университета.


18.11.2004

Визит первого заместителя мэра Москвы в Российский Государственный Гуманитарный Университет

18 ноября 2004 года состоялся визит в РГГУ первого заместителя Мэра Москвы, руководителя Комплекса социальной сферы города Людмилы Ивановны Швецовой.

Целью данной встречи являлось знакомство с РГГУ и подготовка Соглашения об основных направлениях сотрудничества Комплекса социальной сферы города Москвы и Университета.

Университетом была организована экскурсия для Л.И. Швецовой в рамках её ознакомления с РГГУ. Были осмотрены: музей им. Шанявского, зал Ученого совета, библиотека, зал античного искусства, медиатека, выставка по москвоведению, музей современного искусства, отдел редкой книги; мультимедийные классы Университета. Людмила Ивановна высоко оценила идею создания Художественного музея в Университете, направления "Образование средствами искусства". В процессе экскурсии Л.И. Швецова и и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц дали интервью представителям СМИ, присутствовавшим на встрече.

После знакомства с Университетом состоялась презентация учебных структур РГГУ и программы сотрудничества с Московским правительством. Выступили: проректор по учебной работе Н.И. Басовская, декан факультета истории, политологии и права А.П. Логунов; директор Института экономики, управления и права РГГУ Н.И. Архипова; директор Института психологии им. Л.С. Выготского, Е.Е. Кравцова; директор Института информационных наук и технологий безопасности В.С. Анашин и декан факультета истории искусств, директор Музейного центра И.В. Баканова. После презентации во время беседы И.В. Карапетянц и В.В. Минаева с Людмилой Ивановной обсуждались возможности сотрудничества Университета с Московским правительством по самым различным направлениям. В частности:

  • об оказании помощи в строительстве двух жилых домов и спортивно-оздоровительного комплекса на участке земли (ул. Кировоградская) принадлежащем Университету;
  • об установлении в Университете терминальной станции с целью включения РГГУ в единую московскую информационную сеть;
  • об оказании помощи в проведении оптико-волоконной сети для подключения к Интернету Историко-Архивного института (ул. Никольская) и привлечении сотрудников Московской Мэрии и муниципальных органов города для реализации образовательных программ РГГУ.

В свою очередь Российский Государственный Гуманитарный Университет готов осуществлять целевой набор для получения высшего профессионального, второго высшего профессионального образования и набор на курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов для г. Москвы. Участвовать в разработке и внедрении учебных программ гуманитарного профиля в учебных заведениях города и в проведении совместных культурных, научно-образовательных выставок, презентаций, конференций и семинаров; в создании городских центров психологической помощи и социальной конфликтологии. Открыть кафедру Москвоведения на базе Историко-Архивного Института и использовать материально-технические базы РГГУ для проведения мероприятий г. Москвы. Данные предложения будут рассмотрены Мэрией Москвы и в случае принятия, войдут в Соглашение о сотрудничестве Комплекса социальной сферы г. Москвы и Университета.

В завершение своего визита Людмила Ивановна Швецова посетила студенческое Интернет-кафе РГГУ в котором, как правило, проходят концерты и другие культурно-массовые мероприятия для сотрудников и студентов Университета, где ей представилась возможность лично пообщаться со студентами РГГУ.