Научная конференция: "Евразия. Этнокультурное взаимодействие и исторические судьбы"
16.11.2004

16-19 ноября 2004 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошла конференция "Евразия. Этнокультурное взаимодействие и исторические судьбы". Участие в ее организации, помимо РГГУ (Факультет истории искусства) принял Научный совет программы Президиума Российской Академии наук "Этнокультурное взаимодействие в Евразии". Конференция была посвящена историко-культурному и историко-филологическому изучению прошлого народов Евразии.

16.11.2004

Конференция была посвящена историко-культурному и историко-филологическому изучению прошлого народов Евразии. Преимущественное внимание было уделено исследованиям этнокультурного взаимодействия, трансконтинентальным контактам в эпоху древности и Средневековья, а также феноменам и процессам позднейших эпох, истоки которых восходят к далекому прошлому.

Оргкомитетом (в состав которого вошли Ставиский Борис Яковлевич, д-р ист. наук, академик РАЕН, Тишков Валерий Александрович, д-р ист. наук, чл.-кор. РАН, Амирханов Хизри Амирханович, д-р ист. наук, чл.-кор. РАН, Макаров Николай Андреевич, д-р ист. наук, чл.-кор РАН и др.) было получено более 140 заявок на участие в конференции, в том числе от исследователей из других стран (Украины, Казахстана, Узбекистана и Франции). В сборник тезисов, опубликованный к началу конференции включены 103 доклада.

В работе конференции приняли участие 57 ученых, представлявших 12 городов и два зарубежных государства (Казахстан и Украина). Кроме московских ученых, присутствовали представители Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Новосибирска, Ижевска, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Самары, Караганды.

На открытии конференции присутствовали: Президент РГГУ, академик Ю.Н. Афанасьев; и.о. ректора И.В. Карапетянц; проректор по учебной работе Н.И. Басовская; проректор по научной работе Л.Н. Простоволосова, декан факультета истории искусства И.В.Баканова; чл.-кор. РАН Х.А. Амирханов.

На пленарном заседании были заслушаны 8 докладов. Остальные доклады были распределены по трем секциям: "Археология. Каменный век", "Археология. Эпоха металла"; "Этнология и история культуры. Филология и лингвистика". Самая крупная секция была посвящена археологии эпохи металла. Здесь были заслушаны 24 доклада. По археологии металла были заслушаны 6 докладов. На третьей секции - 15 докладов.

19 ноября на заключительном заседании конференции был проведен круглый стол по теме "Евразийские трансконтинентальные контакты". Он был открыт выступлением проф. РГГУ Л.В. Коньковой, рассказавшей о концепции подготовленного ею курса "Культурные контакты в Евразии в средние века".

В ходе итоговой дискуссии участники конференции выразили свое удовлетворение работой оргкомитета и отметили актуальность и перспективность научных мероприятий, посвященных подобной проблематике.

Во время проведения конференции для ее участников была организована автобусная экскурсия в музей-заповедник "Коломенское".