Лекция Президента Папского Совета по делам культуры кардинала Поля Пупара "Диалог веры и культуры на пути к новому гуманизму"
16.11.2004

Поль Пупар - выдающийся церковный деятель и видный ученый. С 1971 по 1981 гг. он являлся ректором Парижского католического института, а с 1982 г. и по сей день - Президентом Папского Совета по культуре. Его Преосвященство кардинал Поль Пупар стал автором многих работ по христианской теологии, взаимоотношениях религии и культуры, проблемам образования. Также Поль Пупар составил фундаментальный "Словарь религий". На русский язык переведены три книги Поля Пупара - "Церковь и культура", "Вера в католической церкви" и "Религии".

16.11.2004

16 ноября в РГГУ при поддержке Культурного центра "Духовная библиотека" прошла открытая лекция Президента Папского Совета по делам культуры кардинала Поля Пупара.

Начиная лекцию, г-н Пупар выразил благодарность Президенту РГГУ Ю.Н. Афанасьеву, а также руководящему составу Университета за оказанное содействие в организации нынешней встречи. Сегодняшняя лекция, отметил Поль Пупар, - исторически важное событие, и он очень гордится оказанной ему честью выступить перед студентами, преподавателями и руководством РГГУ - университета, пользующегося заслуженным уважением.

В своей лекции Поль Пупар описал свое видение современного диалога между религией и культурой. В ХХ веке, ознаменованном двумя серьезнейшими международными конфликтами, выявилось значительное расхождение между религией и культурой. Важный процесс восстановления этих связей, подчеркнул г-н Пупар, идет и по сей день, однако для успешного диалога необходимо познать и выслушать культуру.

Сейчас мы наблюдаем не просто переход из одного тысячелетия в другое, перед нами - исторический перелом. Г-н Пупар указал на основные отличительные особенности нашего времени. В первую очередь он упомянул исключительную мобильность и слаженность современного мира. Ярким тому примером является Интернет с его практически безграничными возможностями в отношении доступа к различной информации. Как следствие этого, г-н Пупар назвал плюрализм, как никогда соответствующий обществу сегодня. Плюрализм оказывает серьезное влияние на сознание человека, а, следовательно, и на культуру в целом.

По убеждению г-на Пупара, люди культуры призваны предварить в обществе новый гуманизм, основными принципами которого станут диалог, взаимоуважение, сострадание к бедным и неимущим. "Гуманизм для избранных, - подчеркнул П. Пупар, - не является гуманизмом".

В завершение лекции слушатели получили возможность задать Его Преосвященству интересующие их вопросы, результатом чего стала интересная и продолжительная дискуссия.