28.10.2004

Школа педагогического мастерства

28 октября состоялось совместное заседание Школы педагогического мастерства РГГУ и слушателей Программы повышения квалификации "Учебно-методическая и научная деятельность кафедры филиала". Как отметила Н.И. Басовская, Школа педагогического мастерства предоставляет преподавателям уникальную возможность увидеть себя со стороны.

28.10.2004

Школа педагогического мастерства

На заседании свой доклад "Создание и применение преподавателем университета электронных пособий: научный поиск и работа со студентами" представил канд. ист. наук, доц., зав. Кафедрой истории и теории государства и права А.А. Александров. Особое внимание он уделил тому, что педагогика в современном мире тесно связана с информационными технологиями и представил несколько электронных разработок работ, в которых он участвовал.

Алексей Анатольевич подробно рассказал о проекте "Виртуальный университет", дающий возможность любому преподавателю разместить свои материалы в режиме on-line, что делает их доступными для всех студентов; показал техническую сторону работы с Интернет-ресурсами, каким образом размещать информацию в виртуальных классах.

А.А. Киличенков, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории новейшего времени для слушателей из филиалов РГГУ повторно представил учебный медиаматериал, используемый в лекционном курсе по Отечественной Истории. Цель его демонстрации "Мультимедийные средства в лекционной аудитории: опыт преподавания истории России XX века" - показать возможности и преимущества использования программы Power Point в разработках лекций.