25.10.2004

Открытие программы "Учебно-методическая и научная деятельность кафедры филиала РГГУ"

Сегодня в зале заседаний Ученого совета РГГУ состоялось открытие программы повышения квалификации заведующих кафедрами и заместителей директоров региональных подразделений Университета "Учебно-методическая и научная деятельность кафедры филиала РГГУ".

25.10.2004

Открыл программу проректор по учебной работе, д.э.н., проф. В.В. Минаев. В своем выступлении он рассмотрел вопросы взаимодействия институтов и факультетов головного вуза с филиалами в связи комплектованием кафедр филиалов профессорско-преподавательским составом, осветил перспективы развития кафедр филиалов, проблемы, связанные с порядком присвоения ученых званий преподавателям филиалов и обучением преподавателей региональных подразделений РГГУ в аспирантуре и докторантуре РГГУ.

Проректор по научной работе Л.Н. Простоволосова рассмотрела основные принципы организации научно-исследовательской работы в РГГУ и порядок взаимодействия филиалов с Университетом по вопросам планирования научно-исследовательской работы.

Заместитель проректора по учебной работе О.Ю. Шамаева в своем выступлении остановилась на вопросах, связанных с ролью региональных кафедр в реализации образовательных программ РГГУ.

Далее, директор Историко-архивного института А.Б. Безбородов обсудил проблемы участия профессорско-преподавательского состава в научных проектах университета, в частности в междисциплинарной научно-образовательной программе "История России. XIX-XXI вв." и вопросы организации научной работы кафедры на примере кафедры Отечественной истории новейшего времени ИАИ РГГУ.

Первый день работы в рамках программы повышения квалификации завершило выступление начальника отдела дистанционных технологий обучения Л.А. Сысоевой по вопросам использования новых информационных технологий в образовательном процессе.

Программа повышения квалификации будет продлитсяя до 29 октября. Предполагается рассмотреть широкий спектр вопросов, связанных с учебной, методической и научной работой кафедр, в частности - роль кафедр в организации Государственной итоговой аттестации на базе региональных подразделений РГГУ, кадровая политика в развитии кафедр, внедрение в филиалах РГГУ рейтинговой системы контроля знаний и т.д В рамках программы предусмотрено так же участие преподавателей филиалов в Школе педагогического мастерства РГГУ.