21.10.2004

Семинар "Россия и мир": Интеллигенция и власть

21 октября прошло очередное заседание постоянно действующего семинара "Россия и мир". Тема семинара "Интеллигенция и власть" вызвала живой интерес у его участников, которыми были российские и иностранные студенты.

21.10.2004

Семинар "Россия и мир": Интеллигенция и власть

Семинар провели Н.В. Кремлёва - старший преподаватель Центра обучения русскому языку как иностранному (РКИ) РГГУ и Л.Е. Тузовская - преподаватель Института Психологии им. Выготского.

В начале заседания один из участников семинара рассказал о роли интеллигенции в современном обществе, отметив, что она чрезвычайно мала и ее влияние на жизнь общества незначительно.

Также в процессе обсуждения поднимались такие вопросы как принципы формирования власти; незыблемость конституции; роль интеллигенции в политической жизни общества; фактор рейтинга государственного лидера.

Особого внимания было удостоено определение понятия интеллигенции как таковой. Каких людей в современном обществе можно назвать интеллигентными? Было отмечено, что данное понятие не поддается общему четкому обозначению, каждый человек определяет его для себя самостоятельно.

Активное участие в обсуждении приняли учащиеся Центра РКИ, проходящие стажировку в РГГУ по обмену с зарубежными университетами.